Каким образом Работодатель может предложить подписание нового ТД на иных условиях, если срок ТД истек?

Каким образом Работодатель может предложить работнику подписание нового ТД на иных условиях, если срок ТД истек?

19.10.2019 06:46
624

Вопрос:

Каким образом Работодатель может предложить работнику подписание нового ТД на иных условиях, если срок ТД истек?

Ответ:

Можно рассматривать два варианта:

1. Работодатель направляет работнику уведомление о прекращении трудовых отношений в связи с истечением срока трудового договора (пп.2 п.1 ст.30 Кодекса). Трудовой договор, заключенный на определенный срок,

прекращается в связи с истечением его срока (п.1 ст.51 Кодекса), о чем издается соответствующий приказ. И работодатель предлагает подписать работнику новый трудовой договор.

2. До истечения срока действия трудового договора, работодатель подготавливает дополнительное соглашение к трудовому договору, в котором указывает те условия, которые он хотел бы изменить и предлагает его подписать сотруднику. При внесении изменений и дополнений в трудовой договор, следует руководствоваться п.2 ст.33 Кодекса: внесение изменений и дополнений в трудовой договор, в том числе при переводе на другую работу, осуществляется сторонами в письменной форме в виде дополнительного соглашения в порядке, предусмотренном пунктом 1 настоящей статьи. Уведомление об изменении условий трудового договора подается одной из сторон  трудового договора (в данном случае – работодателем)  и рассматривается другой стороной в течение пяти рабочих дней со дня его подачи. Сторона, получившая уведомление об изменении условий трудового договора, в том числе при переводе на другую работу, обязана в установленный в настоящей статье срок сообщить другой стороне о принятом решении.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: