Каким образом учитывать требования третьих лиц к работникам работающим по договору ГПХ, например: исполнительные листы, алименты и прочее?

Каким образом учитывать требования третьих лиц к работникам работающим по договору ГПХ, например: исполнительные листы, алименты и прочее?

03.04.2019 06:58
657

Вопрос:

Каким образом учитывать требования третьих лиц к работникам работающим по договору ГПХ, например: исполнительные листы, алименты и прочее?

Ответ:

Алименты удерживаются со следующих видов начисления:

В соответствии с  Приказом Министра юстиции Республики Казахстан от 24 декабря 2014 года № 372 Перечень видов ЗП и (или) иного дохода, из которых производится удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей:

1. Удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей производится со всех видов заработной платы (денежного вознаграждения, содержания) и иного дохода, которые получают родители в денежной (национальной и (или) иностранной валюте), за исключением доходов лиц, указанных в пункте 2 настоящего перечня, в том числе:

  • с заработной платы, начисленной работникам за фактически отработанное время или за выполненную работу, исходя из установленных должностных окладов (ставок), предусмотренных системой оплаты труда;
  • со всех видов доплат и надбавок, предусмотренных системой оплаты труда, а также с надбавок, получаемых за счет экономии средств в пределах фонда оплаты труда, или средств, предусмотренных на содержание соответствующего учреждения;
  • с премий (денежных вознаграждений), предусмотренных системой оплаты труда;
  • со всех компенсационных выплат, за исключением выплат: предусмотренных подпунктом 7) статьи 98 Закона Республики Казахстан «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей» от 2 апреля 2010 года; предусмотренных статьями 127, 128, 129, 130, 131 Трудового кодекса Республики Казахстан от 23 ноября 2015 года;
  • с заработной платы, сохраняемой за время отпуска, а также с денежной компенсации за неиспользованный отпуск, в случае соединения отпусков за несколько лет;
  • с комиссионного вознаграждения (страховым агентам, брокерам);
  • с доходов, полученных за выполненные работы, предоставленные услуги по договорам, заключаемым в соответствии с гражданским законодательством и не носящим разовый характер;
  • с выплат авторского вознаграждения;
  • со всех видов пенсионных выплат, с государственных социальных пособий, за исключением пособий, предусмотренных статьей 98 Закона Республики Казахстан «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей», с сумм адресной социальной помощи;
  • со стипендий, выплачиваемых обучающимся в организациях образования;
  • с доходов от занятий предпринимательской деятельностью без образования юридического лица;
  • с доходов от сдачи в аренду имущества;
  • с доходов по ценным бумагам и других доходов от участия в управлении имуществом юридического лица;
  • предусмотренных подпунктом 1) статьи 13 Закона Республики Казахстан «О социальной защите граждан, пострадавших вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском испытательном ядерном полигоне» и подпунктом 2) пункта 1 статьи 13 Закона Республики Казахстан «О социальной защите граждан, пострадавших вследствие экологического бедствия в Приаралье».

То есть алименты удерживаются с любого вида дохода, указанного выше.

Согласно п. 2 ст.93 Закона «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей» при обращении взыскания на заработную плату и иные виды доходов должника судебный исполнитель с учетом требований настоящего Закона выносит постановление, где указывает, в каком размере ежемесячно должно производиться удержание до полного взыскания присужденных сумм, и направляет вместе с копией исполнительного документа, заверенной печатью территориального отдела либо частного судебного исполнителя, для исполнения работодателю, с которым должник состоит в трудовых отношениях или получает вознаграждение.

Следовательно, компания обязана удержать алименты и перечислить их независимо от того является должник по алиментам работником по трудовому договору или он работает по договору гражданско-правового характера. Основанием к удержанию является исполнительный лист.

Удержание прочих требований третьих лиц к должнику, не относится к обязанностям компании, где работает должник по договору ГПХ. В связи с этим, должник прочие требования третьих лиц должен самостоятельно удовлетворять.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.   

Вам также может быть интересно: