Каким образом Заказчик должен произвести закупку товаров, услуги работ до подведения итогов конкурса, так как существует ежедневная потребность в товаре?

Каким образом Заказчик должен произвести закупку товаров, услуги работ до подведения итогов конкурса, так как существует ежедневная потребность в товаре?

Автор:
10.09.2017 13:28
1473

Вопрос:

В начале текущего года Обществом была произведена закупка способом запроса ценовых предложений посредством веб-портала государственных закупок на «Услуги по утилизации медицинских отходов», далее заключен договор с победителем и до сегодняшнего дня идет исполнения договора. В связи с поступившей жалобой Департаментом Внутреннего Государственного Аудита по городу Алматы КВГА МФ РК была произведена проверка закупа данной услуги. По результатам проверки будет произведена отмена заключенного договора и объявлен Открытый Конкурс, как известно процедура проведения конкурса занимает в течение 60 календарных дней и в течение 2-х месяцев Обществу, в связи с ежедневной потребностью в услуге, необходимо будет повести закуп из одного источника до подведения итогов конкурса.

Однако в соответствии с подпунктом 50, пункта 3 статьи 39 Закона РК "О государственных закупках: если имеется необходимость в осуществлении государственных закупок ежедневной и (или) еженедельной потребности на период до подведения итогов государственных закупок способом конкурса либо аукциона и вступления в силу договора о государственных закупках в случае, если такие государственные закупки осуществляются в течение первого месяца года по перечню, утвержденному уполномоченным органом, в объеме, не превышающем объема государственных закупок таких товаров, работ, услуг, необходимого для обеспечения потребности заказчика в течение срока проведения государственной закупки, но не более чем на два месяца. В связи со сложившиеся ситуацией, учитывая что закупки будут осуществляться не в течении первого месяца года, просим Вас дать разъяснение, каким образом Заказчик должен произвести закупку товаров, услуги работ до подведения итогов конкурса, так как существует ежедневная потребность в товаре?

Ответ Министра финансов РК от 29 августа 2017 года на вопрос от 10 августа 2017 № 469909 (dialog.еgov.kz)

В соответствии с пунктом 18 статьи 43 Закона «О государственных закупках» (далее - Закон), в целях обеспечения бесперебойной деятельности заказчика последний вправе продлить на период до подведения итогов государственных закупок способом конкурса либо аукциона и вступления в силу договора о государственных закупках действие договора о государственных закупках товаров, работ, услуг ежедневной или еженедельной потребности по перечню, утвержденному уполномоченным органом. При этом такие государственные закупки осуществляются в объеме, не превышающем объема государственных закупок таких товаров, работ, услуг, необходимого для обеспечения потребности заказчика в течение срока проведения государственной закупки, но не более чем на два месяца.

Вместе с тем, в соответствии с подпунктом 50) пункта 3 статьи 39 Закона, государственные закупки способом из одного источника путем прямого заключения договора о государственных закупках осуществляются в случаях если имеется необходимость в осуществлении государственных закупок ежедневной и (или) еженедельной потребности на период до подведения итогов государственных закупок способом конкурса либо аукциона и вступления в силу договора о государственных закупках в случае, если такие государственные закупки осуществляются в течение первого месяца года по перечню, утвержденному уполномоченным органом, в объеме, не превышающем объема государственных закупок таких товаров, работ, услуг, необходимого для обеспечения потребности заказчика в течение срока проведения государственной закупки, но не более чем на два месяца. Настоящий подпункт применяется в случае отказа поставщика на продление действия договора о государственных закупках, заключенного в предыдущем году.

Таким образом, данная норма применяется в течение первого месяца года, в случаях, если имеется необходимость в осуществлении государственных закупок ежедневной и (или) еженедельной потребности на период до подведения итогов государственных закупок и вступления в силу договора о государственных закупках, но не более чем на два месяца.

Министр финансов РК: Султанов Б.Т. 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации ответа государственных органов.

Вам также может быть интересно: