Каким законным способом возможно погасить долю умершего участника и исключить его из состава ТОО?

Каким законным способом возможно погасить долю умершего участника и исключить его из состава ТОО?

06.12.2019 20:52
771

Вопрос:

Каким законным способом возможно погасить долю умершего участника и исключить его из состава ТОО?

Ответ:

В соответствии с пунктом 6 статьи 42 Гражданского кодекса РК изменение состава участников в хозяйственных товариществах (за исключением хозяйственных товариществ, в которых ведение реестра участников хозяйственного товарищества осуществляется профессиональным участником рынка ценных бумаг,

имеющим лицензию на осуществление деятельности по ведению системы реестров держателей ценных бумаг) влекут за собой необходимость перерегистрации товарищества.

Так, в соответствии со статьей 35 Закона РК «О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью» доля участника товарищества с ограниченной ответственностью переходит к его наследникам, если иное не предусмотрено учредительными документами товарищества.

Переход доли наследникам и ее раздел между несколькими наследниками производится в соответствии с Гражданским кодексом Республики Казахстан.

Вместе с тем, согласно пункту 6 статьи 23 Закона РК «О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью» изменение размера уставного капитала, связанное с принятием в товарищество с ограниченной ответственностью новых участников или выбытием из товарищества кого-либо из прежних участников, влечет соответствующий перерасчет долей участников в уставном капитале на момент принятия или выбытия.

Распределение долей осуществляется в порядке, предусмотренном статьей 80 Гражданского кодекса, согласно которой доли в уставном капитале товарищества с ограниченной ответственностью переходят к наследникам граждан и к правопреемникам юридических лиц, являвшихся участниками товарищества, если учредительными документами товарищества не предусмотрено, что такой переход допускается только с согласия остальных участников товарищества.

В случае отсутствия наследников умершего участника Компания может обратиться в суд для принятия решения о выводе умершего из состава участников.

После чего Компании необходимо обратиться в орган юстиции для государственной перерегистрации товарищества, в связи с изменением состава участников.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: