Какими налогами и социальными платежами облагаются пособие на оздоровление к ежегодному трудовому отпуску и компенсации за неиспользованный трудовой отпуск?

Какими налогами и социальными платежами облагаются пособие на оздоровление к ежегодному трудовому отпуску и компенсации за неиспользованный трудовой отпуск?

18.06.2019 20:47
2110

Вопрос:

Какими налогами и социальными платежами облагаются пособие на оздоровление к ежегодному трудовому отпуску и компенсации за неиспользованный трудовой отпуск?

Ответ:

С 2018 года, компенсация за неиспользованный отпуск не рассматривается как отдельный вид дохода физического лица и не является доходом, освобожденным от налогообложения.

То есть, с 2018 года, компенсация за неиспользованный отпуск облагается всеми налогами, отчислениями и взносами: ИПН, социальным налогом, социальными отчислениями, обязательными пенсионными взносами, отчислениями на обязательное медицинское страхование.

Пособие на оздоровление к ежегодному трудовому отпуску.

ИПН.

На основании подпункта 41 пункта 1 статьи 341 Налогового кодекса из доходов физического лица, подлежащих налогообложению (ИПН), исключаются государственная адресная социальная помощь, пособия и компенсации, выплачиваемые за счет средств бюджета, в размерах, установленных законодательством Республики Казахстан.

ОПВ.

На основании подпункта 3 пункта 6 Постановления Правительства Республики Казахстан от 18 октября 2013 года № 1116 «Об утверждении Правил и сроков исчисления, удержания (начисления) и перечисления обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов в единый накопительный пенсионный фонд и взысканий по ним», обязательные пенсионные взносы в ЕНПФ не удерживаются с выплат и доходов, указанных в пункте 1 статьи 341 Налогового кодекса, за исключением установленных подпунктами 12), 26), 27), 50) пункта 1 статьи 341 Налогового кодекса, а также подпунктами 42) и 43) пункта 1 статьи 341 Налогового кодекса (в части утраченного заработка (дохода).

СО.

Согласно подпункту 2 пункта 5 Постановления Правительства Республики Казахстан от 21 июня 2004 года № 683 «Об утверждении Правил и сроков исчисления и перечисления социальных отчислений в Государственный фонд социального страхования и взысканий по ним», социальные отчисления в Фонд не уплачиваются с доходов, установленных пунктом 1 статьи 341 Налогового кодекса, за исключением доходов, указанных в подпунктах 9), 10), 12), 14), абзаце шестом подпункта 17), подпунктах 21), 27) и 50) пункта 1 статьи 341 Налогового кодекса.

СН.

На основании подпункта 3 пункта 3 статьи 484 Налогового кодекса, из объекта налогообложения исключаются доходы, установленные в пункте 1 статьи 341 Налогового кодекса, за исключением доходов, установленных в подпункте 10) пункта 1 статьи 341 Налогового кодекса, а также доходов, установленных в подпункте 53) пункта 1 статьи 341 настоящего Кодекса в части доходов работников, являющихся гражданами Республики Казахстан;

ОСМС.

В соответствии с Законом РК «Об обязательном социальном медицинском страховании» отчисления и (или) взносы в фонд не удерживаются со следующих выплат и доходов: доходов, указанных в пункте 1 статьи 341 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс), за исключением доходов, указанных в подпунктах 10, 12 и 13 пункта 1 статьи 341 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс).

Вывод.

Таким образом, если пособие на оздоровление выплачивается за счет бюджетных средств (государственные учреждения, государственные предприятия), то оно не является объектом исчисления ИПН, ОПВ, СО, ОСМС, СН (то есть не облагается никакими налогами и отчислениями).

Однако, если организация является негосударственной, то пособие на оздоровление является доходом работника, с которого исчисляются и уплачиваются все вышеуказанные налоги и отчисления.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: