Какими налогами облагается выплата дивидендов юр.лицом резидентом для юр.лица нерезидента?

Какими налогами облагается выплата дивидендов юр.лицом резидентом для юр.лица нерезидента?

03.05.2019 07:43
2338

Вопрос:

Какими налогами облагается выплата дивидендов юр.лицом резидентом для юр.лица нерезидента?

Ответ:

В соответствии с пунктом 1 статьи 645 Налогового кодекса, доходы из источников в Республике Казахстан юридического лица-нерезидента, деятельность которого не приводит к образованию постоянного учреждения в Республике Казахстан, облагаются корпоративным подоходным налогом у источника выплаты без осуществления вычетов.

При этом сумма корпоративного подоходного налога, удерживаемого у источника выплаты, исчисляется налоговым агентом путем применения ставок, установленных статьей 646 Налогового кодекса (дивиденды – 15%), к сумме доходов, указанных в статье 644 Налогового кодекса, за исключением доходов, указанных в пункте 9 настоящей статьи.

Подпунктом 10 пунктом 1 статьи 644 Налогового кодекса определено, что доходами нерезидента из источников в Республике Казахстан признаются, в том числе доходы в виде дивидендов, получаемый от юридического лица-резидента.

Таким образом, при выплате нерезиденту дохода в виде дивидендов у налогового агента возникают обязательства по исчислению(удержанию) и уплате в бюджет КПН у источника выплаты в размере 15%, а также обязательства по предоставлению расчета ф. 101.04.

Согласно подпункту 4 пункта 9 статьи 645 Налогового кодекса, обложению КПН у источника выплаты не подлежат дивиденды, за исключением выплачиваемых лицам, зарегистрированным в государстве с льготным налогообложением, включенном в перечень, утвержденный уполномоченным органом, если иное не установлено подпунктами 3), 5) настоящего пункта, при одновременном выполнении следующих условий:

на день начисления дивидендов налогоплательщик владеет акциями или долями участия, по которым выплачиваются дивиденды, более трех лет;

юридическое лицо-резидент, выплачивающее дивиденды, не является недропользователем в течение периода, за который выплачиваются дивиденды;

имущество лиц (лица), являющихся (являющегося) недропользователями (недропользователем), в стоимости активов юридического лица-резидента, выплачивающего дивиденды, на день выплаты дивидендов составляет не более 50 процентов.

В случае если юридическое лицо-резидент, за исключением юридического лица, указанного в подпункте 6) пункта 1 статьи 293 Налогового кодекса, выплачивающее дивиденды, производит уменьшение исчисленного корпоративного подоходного налога на 100 процентов по деятельности, в том числе осуществляемой в рамках инвестиционного контракта, по которой предусмотрено такое уменьшение, то положения настоящего подпункта применяются в следующем порядке:

если доля корпоративного подоходного налога, уменьшенного на 100 процентов в общей сумме исчисленного корпоративного подоходного налога в целом по юридическому лицу-резиденту, выплачивающему дивиденды, составляет 50 и более процентов, то освобождение дивидендов, выплачиваемых таким юридическим лицом, предусмотренное настоящим подпунктом, не применяется;

если доля корпоративного подоходного налога, уменьшенного на 100 процентов в общей сумме исчисленного корпоративного подоходного налога в целом по юридическому лицу-резиденту, выплачивающему дивиденды, составляет менее 50 процентов, то освобождение дивидендов, выплачиваемых таким юридическим лицом, предусмотренное настоящим подпунктом, применяется ко всей сумме дивидендов.

 Указанный в части первой настоящего подпункта срок владения налогоплательщиком акциями или долями участия определяется совокупно с учетом сроков владения прежними собственниками акциями или долями участия, если такие акции или доли участия получены налогоплательщиком в результате реорганизации прежних собственников.

Как следствие, в рассматриваемой ситуации в случае, если учредитель (юридическое лицо-нерезидент) и лицо, выплачивающее дивиденды соответствуют положениям подпункта 4 пункта 9 статьи 645 Налогового кодекса, то при выплате учредителю-нерезиденту дохода в виде дивидендов у налогового агента (лица, выплачивающего дивиденды) налоговых обязательств не возникает.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: