Какого содержания должна быть доверенность, выданная сотруднику для проведения перерегистрации юридического лица в связи с изменением состава участников?

Какого содержания должна быть доверенность, выданная сотруднику для проведения перерегистрации юридического лица в связи с изменением состава участников?

17.06.2018 07:19
1403

Вопрос:

Какого содержания должна быть доверенность, выданная сотруднику для проведения перерегистрации юридического лица в связи с изменением состава участников?

Ответ:

Согласно статье 42 Гражданского Кодекса РК юридическое лицо подлежит перерегистрации в случаях…изменения состава участников в хозяйственных товариществах (за исключением хозяйственных товариществ, в которых ведение реестра участников хозяйственного товарищества осуществляется профессиональным участником рынка ценных бумаг, осуществляющим деятельность по ведению системы реестров держателей ценных бумаг).

Изменения, внесенные в учредительные документы по указанным основаниям без перерегистрации юридического лица, являются недействительными.

Необходимо понимать, что процедура перерегистрации осуществляется регистрирующим органом (Министерством юстиции) согласно «Инструкции по государственной регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительств» утвержденной приказом Министра юстиции Республики Казахстан от 12 апреля 2007 года № 112. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 24 апреля 2007 года № 4625 (Далее Инструкция).

Указанная Инструкция в зависимости от организационно правовой формы, способа изменения состава участников юр.лица, и «резидентства» ее учредителей предъявляет разные требования к перечню документов подлежащих сдачи для перерегистрации.

В этой связи ваш представитель (сотрудник компании) по доверенности возможно подготовит часть требуемых документов, однако могут возникнуть иные ситуации требующие личного участия учредителя, к примеру в случае, когда стороной договора отчуждения (уступки) права выбывающего участника хозяйственного товарищества на долю в имуществе (уставном капитале) товарищества или ее части является физическое лицо, то подлинность подписи физического лица подлежит нотариальному удостоверению (п.44 Инструкции).

Таким образом, полагаю, что участие сотрудника компании сводится к контролю за полнотой требуемых документов и их сдачей в уполномоченный орган (ЦОН).

В связи с чем считаем целесообразно чтобы доверенность помимо «стандартного» перечня представителя содержала следующую информацию:

«…быть представителем и представлять интересы «….», в том числе НАО «Правительство для граждан, территориальных и структурных подразделениях Центров Обслуживания Населения на территории РК, органах юстиции, в том числе территориальных органах Министерства юстиции Республики Казахстан, консульских учреждениях и/или Посольствах «Страны» (в случае апостилирования)…

с правом подписи, подачи, получения, разработки документов, оплаты пошлин и иных платежей, а также выполнения иных действий связанных с перерегистрацией «…».

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: