Какой алгоритм действий при закрытии ТОО ( нулевая деятельность)? Первоначально нужно написать заявление в УГД на проведение проверки на ликвидацию или можно через ЦОН?

Какой алгоритм действий при закрытии ТОО ( нулевая деятельность)? Первоначально нужно написать заявление в УГД на проведение проверки на ликвидацию или можно через ЦОН?

05.05.2021 12:27
671

Вопрос:

Какой алгоритм действий при закрытии ТОО ( нулевая деятельность)? Первоначально нужно написать заявление в УГД на проведение проверки на ликвидацию или можно через ЦОН?

Ответ:

Правовые отношения по данному вопросу регулируются Законом Республики Казахстан от 22 апреля 1998 года № 220-I «О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью» и Законом Республики Казахстан от 17 апреля 1995 года № 2198 «О государственной регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительств».

В соответствии с п. 1 ст. 68 Закона Республики Казахстан от 22 апреля 1998 года № 220-I «О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью», товарищество с ограниченной ответственностью может быть ликвидировано по решению общего собрания его участников либо по решению единственного участника.

Согласно ст. 16 Закона Республики Казахстан от 17 апреля 1995 года № 2198 «О государственной регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительств» для государственной регистрации прекращения деятельности юридического лица по основанию ликвидации предоставляются:

1) заявление о государственной регистрации ликвидации юридического лица по форме, установленной Министерством юстиции Республики Казахстан;

2) решение собственника имущества юридического лица или уполномоченного собственником органа либо органа юридического лица, уполномоченного на то учредительными документами, скрепленное печатью юридического лица. В случае, если юридическое лицо является субъектом частного предпринимательства, скрепление документов печатью не требуется;

3) документ, подтверждающий публикацию в периодических печатных изданиях, распространяемых на всей территории Республики Казахстан, информации о ликвидации юридического лица, порядке и сроках заявления претензий кредиторами;

4) исключен в соответствии с Законом РК от 25.11.19 г. № 272-VI (введено в действие со 2 января 2020 г.) (см. стар. ред.)

5) документ об уничтожении печати юридического лица (при ее наличии);

6) документ, подтверждающий уплату в бюджет регистрационного сбора за государственную регистрацию прекращения деятельности юридического лица, являющегося некоммерческой организацией;

7) документ, подтверждающий уплату в Государственную корпорацию «Правительство для граждан» за государственную регистрацию прекращения деятельности юридического лица, являющегося коммерческой организацией, за исключением юридических лиц, являющихся субъектами малого и среднего предпринимательства.

Заявление о государственной регистрации ликвидации юридического лица представляется в регистрирующий орган не ранее чем по истечении двух месяцев со дня опубликования информации о ликвидации юридического лица.

Органы государственных доходов на основании сведений Национального реестра бизнес-идентификационных номеров представляют сведения об отсутствии (наличии) задолженности, учет по которым ведется в органах государственных доходов, по прекращающему деятельность юридическому лицу либо отказывают в представлении указанных сведений о задолженности в случае неисполнения таким юридическим лицом обязательств в порядке, определенном Кодексом Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и Кодексом Республики Казахстан «О таможенном регулировании в Республике Казахстан».

Если в процессе проверки не выявлены нарушения порядка ликвидации, регистрирующий орган в течение пяти рабочих дней, следующих за днем подачи заявления о государственной регистрации ликвидации юридического лица с приложением необходимых документов, регистрирует прекращение деятельности юридического лица.

Юридическое лицо считается прекратившим свою деятельность после внесения об этом сведений в Национальный реестр бизнес-идентификационных номеров.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: