Какой период времени работники могут работать по договору оказания услуг?

Какой период времени работники могут работать по договору оказания услуг?

17.09.2019 09:50
687

Вопрос:

Какой период времени работники могут работать по договору оказания услуг?

Ответ:

Любое лицо/работодатель может заключать с другим лицом/сотрудником в соответствии с Гражданским кодексом РК договоры гражданско-правового характера на оказание возмездных услуг. Оказание возмездных услуг лицом/работником не может носить постоянного характера, оплата услуг производится по окончанию предоставления услуг на основании подписанного акта оказанных услуг. 

Гражданским кодексом РК не установлено требований по срокам заключения договора, поэтому срок действия договора устанавливается по соглашению сторон.

Однако, обязательным условием договора является сроки выполнения работ (оказания услуг). Согласно п.1 ст.620 Гражданского кодекса РК в договоре указываются начальный и конечный сроки выполнения работы (оказания услуг). По согласованию между сторонами в договоре могут быть предусмотрены также сроки завершения отдельных этапов работы (услуг).

Таким образом, срок действия договора оказания услуг определяется соглашением сторон, при этом такой срок, может быть, пересматриваться сторонами и устанавливаться без ограничения.

Правоотношения сторон по возмездному оказанию услуг регулируются положениями Главы 33 Гражданского кодекса Республики Казахстан. 

Сторонами данного договора являются исполнитель и заказчик, при этом, в качестве исполнителя могут выступать, как физические, так и юридические лица.

В отдельных случаях, к исполнителю могут предъявляться дополнительные требования, как наличие специального разрешения, лицензии на оказание приобретаемых услуг.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: