Какой порядок и какие документы нужны для государственной регистрации совместного предприятия с иностранным участием в РК?

Какой порядок и какие документы нужны для государственной регистрации совместного предприятия с иностранным участием в РК?

20.08.2018 07:13
2934

Вопрос:

Какой порядок и какие документы нужны для государственной регистрации совместного предприятия с иностранным участием в РК?

Ответ:

Совместное предприятие с иностранным резидентом на территории Республики Казахстан создается в тех организационно-правовых формах, которые предусмотрены действующим законодательством Республики Казахстан.

Это в первую очередь, товарищество по закону РК «О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью» и, как менее популярный вариант, АО по закону РК «Об акционерных обществах».

Законом предусмотрено преобразование как АО в ТОО, так и ТОО в АО.

Создание товарищества с ограниченной ответственностью начинается с заключения его учредителями учредительного договора. Учредительный договор подлежит нотариальному удостоверению за исключением учредительного договора товарищества с ограниченной ответственностью, являющегося субъектом малого или среднего предпринимательства.

Товарищество вправе осуществлять свою деятельность на основе типового устава товарищества с ограниченной ответственностью, утвержденного Правительством Республики Казахстан.

Для государственной регистрации товарищества с ограниченной ответственностью учредителями должны быть представлены:

  • заявление о создании товарищества, подписанное лицом, уполномоченным учредителями на создание товарищества;
  • квитанция или иной документ, подтверждающие уплату в бюджет регистрационного сбора за государственную регистрацию юридического лица.

В случае если учредители товарищества приняли решение осуществлять свою деятельность на основе типового устава товарищества с ограниченной ответственностью, то в регистрирующий орган вместо устава представляется заявление по форме установленной Министерством юстиции Республики Казахстан.

Первоначальный размер уставного капитала равен сумме вкладов учредителей и не может быть менее суммы, эквивалентной ста размерам МРП на дату представления документов для государственной регистрации товарищества, за исключением товарищества с ограниченной ответственностью, являющегося субъектом малого предпринимательства, размер минимального уставного капитала которых определяется нулевым уровнем.

Согласно Инструкции по государственной регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительств:

Регистрация юридических лиц с иностранным участием производится в порядке, установленном для регистрации юридических лиц Республики Казахстан.

Кроме документов, предусмотренных Законом, если иное не установлено международными договорами, ратифицированными Республикой Казахстан, дополнительно представляются:

  • легализованная выписка из торгового реестра или другой легализованный документ, удостоверяющий, что учредитель - иностранное юридическое лицо является юридическим лицом по законодательству иностранного государства, с нотариально засвидетельствованным переводом на казахском и русском языках;
  • копия паспорта или другой документ, удостоверяющий личность учредителя - иностранца, с нотариально засвидетельствованным переводом на казахском и русском языках.

То есть если Вы учреждаете СП в форме ТОО с иностранным юридическим лицом, то пункт 1), если учреждаете СП в форме ТОО с иностранным гражданином, то пункт 2).

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: