Какой порядок регистрации иностранного гражданина в РК для работы по договору ГПХ?

Какой порядок регистрации гражданина Киргизии в РК  для работы по договору ГПХ?

09.07.2018 07:00
2642

Вопрос:

Какой порядок регистрации гражданина Киргизии в РК  для работы по договору ГПХ?

Ответ:

Если вы заключаете гражданско-правовой договор с физическим лицом – гражданином Киргизии, необходимо учитывать следующее.

Для трудоустройства в Казахстане иностранных граждан стран - членов Договора о ЕАЭС, в т. ч. граждан Киргизии, разрешение не требуется. Договор заключается по документу, подтверждающему личность иностранца. Граждане государства-члена Договора, прибывшие в целях осуществления трудовой деятельности, освобождаются от обязанности регистрации (постановки на учет) в течение 30 суток с даты въезда. В случае пребывания свыше 30 суток с даты въезда, эти граждане обязаны зарегистрироваться (встать на учет) в соответствии с законодательством государства въезда. Срок временного пребывания (проживания) гражданина государства-члена Договора и его семьи на территории Казахстана определяется сроком действия заключенного гражданско-правового или трудового договора. Поэтому миграционная служба должна быть проинформирована о заключении договора для обоснования законности пребывания на территории Казахстана гражданина Киргизии.

Таким образом, если в течение 30 дней с даты въезда гражданина Киргизии в РК вы заключаете с ним ГП договор, он предъявляет по месту своего нахождения в Миграционную службу заключенный договор, и на срок договора имеет право находиться на территории РК для трудовой деятельности.

Поскольку в вашем вопросе присутствуют формулировки: взять на работу, должность менеджера – хотела бы отметить, что по ГП договору услуги, оказываемые вам физическим лицом должны быть разовыми, не привязанными к рабочему времени, то есть, не должны носить признаки трудовой деятельности: соблюдение режима рабочего времени, наличие выходных, должностные обязанности, выполнение работы по какой-то специальности, предоставление рабочего места. Если вы принимаете человека на работу в свою организацию, лучше заключить Трудовой договор. На Трудовой договор распространяются вышеуказанные миграционные требования.  

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: