Какой срок наложения дисциплинарного взыскания применим к начальнику отдела ТОО?

Какой срок наложения дисциплинарного взыскания применим к начальнику отдела ТОО?

01.01.2019 07:13
847

Вопрос:

Какой срок наложения дисциплинарного взыскания применим к начальнику отдела ТОО?

Ответ:

Для наложения дисциплинарного взыскания на начальника отдела ТОО необходимо использовать нормы статьи 64, 65, 66 Трудового Кодекса РК. 

Т.е. в соответствии с п.1 ст.66 Трудового Кодекса РК дисциплинарное взыскание на работника налагается непосредственно при обнаружении дисциплинарного проступка, но не позднее одного месяца со дня его обнаружения, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 4 статьи 65 настоящего Кодекса и другими законами Республики Казахстан.

При расторжении трудового договора с работником по инициативе работодателя с большой вероятностью следует предположить, что работник будет обращаться за защитой своих прав в судебные органы. И работодателю следует быть готовым документально доказывать нарушение трудовых обязанностей начальником отдела ТОО, повлекшее причинении материального ущерба работодателю. Также, большое значение при рассмотрении иска имеет соблюдение процедуры наложения дисциплинарного взыскания работодателем и норм трудового законодательства. Несоблюдение процедуры наложения дисциплинарного взыскания работодателем, необоснованность дисциплинарного взыскания повлечет за собой  восстановление работника на прежнем месте работы, а также длительные судебные разбирательства и финансовые затраты.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: