Какому закону должны соответствовать вклады денежных средств вкладчиков (финансовая пирамида)?

Какому закону должны соответствовать вклады денежных средств вкладчиков (финансовая пирамида)?

28.04.2020 09:05
812

Вопрос:

Какому закону должны соответствовать вклады денежных средств вкладчиков (финансовая пирамида)?

Ответ:

Приход денежных средств прежде всего должен отражаться в бухгалтерском учете, который согласно статьи 6 Закона Республики Казахстан от 28 февраля 2007 года № 234-III «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности» представляет собой упорядоченную систему сбора, регистрации и обобщения информации об операциях и событиях 

в соответствии законодательством Республики Казахстан, МСФО, а также учетной политикой и на основании первичных документов в которых должны быть указаны фактические основания для их зачисления. В зависимости от оснований для зачисления будут применяться те или иные нормы налогового права.

Дополнительно просим обратить внимание, что организация деятельности по извлечению дохода (имущественной выгоды) от привлечения денег или иного имущества либо права на него физических и (или) юридических лиц без использования привлеченных средств на предпринимательскую деятельность, обеспечивающую принятые обязательства, путем перераспределения данных активов и обогащения одних участников за счет взносов других, а равно руководство финансовой (инвестиционной) пирамидой или ее структурным подразделением согласно статьи 127 Уголовного кодекса Республики Казахстан от 3 июля 2014 года № 226-V наказываются штрафом в размере до 3000 МРП, либо привлечением к общественным работам на срок до 800 часов, либо ограничением свободы на срок до 3-х лет, либо лишением свободы на тот же срок, с конфискацией имущества.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: