Каков перечень документов для трудоустройства сотрудника, гражданина Республики Кыргызстан?

Каков перечень документов для трудоустройства сотрудника, гражданина Республики Кыргызстан?

03.02.2021 09:15
545

Вопрос:

Каков перечень документов для трудоустройства сотрудника, гражданина Республики Кыргызстан?

Ответ:

В соответствии с Договором о Евразийском Экономическом Союзе (г. Астана, 29 мая 2014 года)

Работодатели и (или) заказчики работ (услуг) государства-члена вправе привлекать к осуществлению трудовой деятельности трудящихся государств-членов без учета ограничений по защите национального рынка труда. При этом трудящимся государств-членов не требуется получение разрешения на осуществление трудовой деятельности в государстве трудоустройства.

Трудовая деятельность трудящегося государства-члена регулируется законодательством государства трудоустройства с учетом положений настоящего Договора.

Для заключения трудового договора трудящийся-мигрант должен представить работодателю:

Документы, предусмотренные трудовым законодательством государства трудоустройства. В соответствии с пунктом 1 статьи  32 Трудового кодекса Республики Казахстан и с учетом статуса иностранца к таким документам относятся:

  • паспорт;
  • вид на жительство иностранца в Республике Казахстан или удостоверение лица без гражданства (для иностранцев и лиц без гражданства;
  • документ об образовании, квалификации, наличии специальных знаний или профессиональной подготовки при заключении трудового договора на работу, требующую соответствующих знаний, умений и навыков;
  • документ, подтверждающий трудовую деятельность - трудовая книжка (для лиц, имеющих трудовой стаж);
  • документ воинского учета (для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на воинскую службу);
  • документ о прохождении предварительного медицинского освидетельствования (для лиц, обязанных проходить такое освидетельствование в соответствии с установленными правилами);
  • копии свидетельств о присвоении регистрационного номера налогоплательщика.

Документ(ы), подтверждающий(е) законность нахождения трудящегося-мигранта на территории государства трудоустройства, к которым относятся:

  • отметка пограничной службы в паспорте о пересечении государственной границы;
  • миграционная карта.

П. 2 ст.32 ТК РК: Для заключения трудового договора в сфере образования, воспитания, организации отдыха и оздоровления, физической культуры и спорта, медицинского обеспечения, оказания социальных услуг, культуры и искусства с участием несовершеннолетних лицо представляет справку о наличии либо отсутствии сведений о совершении уголовного правонарушения: убийство, умышленное причинение вреда здоровью, против здоровья населения и нравственности, половой неприкосновенности, за экстремистские или террористические преступления, торговлю людьми.

3. При поступлении на гражданскую службу, на работу в субъекты квазигосударственного сектора лицо представляет справку о наличии либо отсутствии сведений о совершении коррупционного преступления.

4. Для заключения трудового договора о работе по совместительству с другим работодателем работник представляет справку о характере и условиях труда по основному месту работы (место работы, должность, условия труда).

5. Перечень документов, необходимых для заключения трудового договора при привлечении иностранных работников государственного органа, определяется в соответствии с Постановлением Правительства Республики Казахстан от 31 декабря 2015 года № 1198 «Об утверждении Правил привлечения иностранных работников в государственные органы Республики привлечения иностранных работников, утвержденным Правительством Республики Казахстан».

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: