Каков порядок действий при изменении фирменного наименования ТОО?

Каков порядок действий при изменении фирменного наименования ТОО?

20.01.2019 07:52
708

Вопрос:

Каков порядок действий при изменении фирменного наименования ТОО?

Ответ:

1. Если несколько учредителей, то Провести общее собрание участников и издать Протокол общего собрания участников  товарищества об изменении наименования товарищества (готовится не менее чем в 2-х экземплярах, один из которых сдается в органы юстиции для перерегистрации, а другие  остаются в архиве  товарищества).

Если один учредитель, Издать Решение  единственного участника  товарищества об изменении наименования товарищества (готовится не менее чем в 2-х экземплярах, один из которых сдается в органы юстиции для перерегистрации, а другие  остаются в архиве  товарищества).

2. Внести соответствующие изменения в Устав и в Учредительный договор( если несколько учредителей). При этом, Устав и Учредительный договор могут быть изданы в новой редакции либо изданы Изменения и дополнения в Устав/Учредительный договор (в зависимости от того, какое решение принято в вышеуказанном Протоколе общего собрания участников  товарищества или в решении единственного участника).

При этом, Устав/Учредительный договор в новой редакции или Изменения и дополнения в Устав/Учредительный договор не сдаются в органы юстиции, но являются необходимыми учредительными документами товарищества.

3. Для проведения государственной перерегистрации необходимо подготовить и подать в органы юстиции (через ЦОН) следующие документы: 

  • Заявление о государственной (учетной) перерегистрации юридического лица  по форме , установленной Министерством юстиции РК;
  • Решение  единственного участника или Протокол общего собрания участников  товарищества об изменении наименования товарищества (за исключением субъектов частного предпринимательства);
  • Квитанция или иной документ, подтверждающие уплату в бюджет регистрационного сбора за государственную перерегистрацию юридического лица .

4. При изменении фирменного наименования товарищества необходимо заменить печать товарищества и желательно поставить об этом в известность ваших контрагентов по Договорам (особенно, если такая обязанность закреплена в Договоре).

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: