Каков порядок оформления на работу иностранных граждан в РК?

Каков порядок оформления на работу иностранных граждан в РК?

08.03.2019 08:56
1719

Вопрос:

Каков порядок оформления на работу иностранных граждан в РК?

Ответ:

Прежде всего нужно руководствоваться Трудовым кодексом Республики Казахстан от 23 ноября 2015 года № 414-V (далее по тексту Трудовой Кодекс).

Статья 32. Документы, необходимые для заключения трудового договора

Для заключения трудового договора необходимы следующие документы:

  • удостоверение личности или паспорт (свидетельство о рождении для лиц, не достигших шестнадцатилетнего возраста).

Оралманы представляют удостоверение оралмана, выданное местными исполнительными органами;

  • вид на жительство или удостоверение лица без гражданства (для иностранцев и лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории Республики Казахстан) либо удостоверение беженца;
  • документ об образовании, квалификации, наличии специальных знаний или профессиональной подготовки при заключении трудового договора на работу, требующую соответствующих знаний, умений и навыков;
  • документ, подтверждающий трудовую деятельность (для лиц, имеющих трудовой стаж);
  • документ о прохождении предварительного медицинского освидетельствования (для лиц, обязанных проходить такое освидетельствование в соответствии с настоящим Кодексом и иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан).

Порядок привлечения иностранной рабочей силы регулируются законами Республики Казахстан «О миграции населения», «О занятости населения», постановлением Правительства Республики Казахстан от 15 декабря 2016 года № 802, Правилами и условиями выдачи и (или) продления разрешений работодателям на привлечение иностранной рабочей силы, а также осуществления внутрикорпоративного перевода, утвержденные приказом и.о. министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 27 июня 2016 года № 559.

Следуя вышеуказанным нормативным правовым актам, работодателю нужно получить разрешение на привлечение иностранной рабочей силы.

Для этого необходимо направить заявление в местный исполнительный орган (т.е. Управление координации занятости и социальных программ) с приложением документов согласно Правилам.

Если же иностранные граждане имеют вид на жительство в Казахстане, то оформление работодателем разрешения на привлечение иностранной рабочей силы не требуется и оформление приема на работу оформляется в соответствии с Трудовым Кодексом РК.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: