Каков порядок увольнения бухгалтера?

Каков порядок увольнения бухгалтера?

12.02.2020 08:53
917

Вопрос:

Каков порядок увольнения бухгалтера?

Ответ:

Согласно ст. 56 Трудового кодекса РК, работник вправе по своей инициативе расторгнуть трудовой договор, уведомив об этом работодателя письменно не менее чем за один месяц, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи. В трудовом договоре допускается установление более длительного срока уведомления работником работодателя о расторжении трудового договора.

При этом трудовой договор по инициативе работника может быть расторгнут до истечения срока уведомления с письменного согласия работодателя.

По истечении срока уведомления, указанного в настоящей статье, работник вправе прекратить работу, кроме случаев незавершения приема-передачи имущества (документации) работодателя по вине материально ответственных лиц. Днем расторжения трудового договора с материально ответственными работниками является день завершения приема-передачи имущества (документации) работодателя.

В связи с тем, что должность бухгалтера подразумевает материальную ответственность, то алгоритм увольнения по инициативе работника следующий: 

1. Работник пишет заявление о прекращении трудового договора;

2. Работодатель вправе уволить работника сразу, либо обязать отработать 1 месяц;

3. Стороны осуществляют прием-передачу вверенных материальных ценностей и подписывают соответствующий Акт;

4. Оформляется приказ о прекращении трудового договора и соглашение о расторжении трудового договора, в котором расписывается работник. 

На этом процедура увольнения материально ответственного работника прекращается. 

Однако, обратите внимание, что в случае, если вверенные материальные ценности не возвращены по акту приема-передачи в полном объеме, работник обязан возместить недостачу. 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: