Каков порядок восстановления ТОО?

Каков порядок восстановления ТОО?

11.05.2019 22:00
2342

Вопрос:

Каков порядок восстановления ТОО?

Ответ:

Согласно п.5 ст.51 Закона РК «О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью» члены исполнительного органа избираются общим собранием на установленный срок, но не более пяти лет.

В соответствии с п.1 ст.496 Закона РК «О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс)» (Налоговый кодекс) плательщики - юридические лица представляют в налоговые органы по месту регистрации объектов налогообложения расчет текущих платежей по налогу на транспортные средства не позднее 5 июля текущего налогового периода, а также декларацию не позднее 31 марта года, следующего за отчетным.

П. 1 с.82 Налогового кодекса РК гласит: «Обязательной постановке на регистрационный учет по налогу на добавленную стоимость подлежат юридические лица-резиденты, нерезиденты, осуществляющие деятельность в Республике Казахстан через филиал, представительство, индивидуальные предприниматели, лица, занимающиеся частной практикой, в порядке, определенном настоящей статьей, за исключением:

  • государственных учреждений;
  • структурных подразделений юридических лиц-резидентов;
  • налогоплательщиков, применяющих специальный налоговый режим для крестьянских или фермерских хозяйств, по деятельности, на которую распространяется такой специальный налоговый режим».

Исходя из вышеизложенного:

Законодательством РК не предусмотрен конкретный порядок действий по восстановлению ТОО.

Если ранее было принято решение (протокол) общего собрания участников о приостановке деятельности компании, то необходимо подготовить решение (протокол) общего собрания участников о возобновлении деятельности компании.

Если срок полномочий исполнительного органа (Директора) превышает 5 лет, то необходимо подготовить решение (протокол) о подтверждении его полномочий, либо назначить нового исполнительного органа.

Заключить договор аренды, если не являетесь собственником помещения (для подтверждения юридического адреса).

Далее в случае не сдачи в Департамент государственных доходов РК отчетности и неуплаты налогов необходимо сдать отчетность, оплатить налоги и штрафы, пени (если таковые имеются).

Проверить задолженности можно на сайте Департамент государственных доходов РК.

Встать на регистрационный учет по НДС, в случае его приостановки, для этого необходимо подать налоговое заявление в Департамент государственных доходов РК.

Открыть расчетные счета для проведения платежей.

Погасить задолженности перед кредиторами.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: