Каков регламент приема на работу гражданина Государства-члена ЕАЭС на Дистанционную работу? Сфера образования (ВУЗ).

Каков регламент приема на работу гражданина Государства-члена ЕАЭС на Дистанционную работу? Сфера образования (ВУЗ).

02.11.2020 21:21
811

Вопрос:

Каков регламент приема на работу гражданина Государства-члена ЕАЭС на Дистанционную работу? Сфера образования (ВУЗ).

Ответ:

Есть два варианта приема на работу:

  • Заключение трудового договора:

Согласно статье 138 Трудового кодекса, дистанционная работа является особой формой осуществления трудового процесса вне места расположения работодателя с применением в процессе работы информационно-коммуникационных технологий.

При приеме на работу в организацию будет применяться казахстанское трудовое законодательство согласно пункту 2 статьи 8 Трудового кодекса. Трудовой договор может быть заключен между организацией РК и гражданином –участником ЕАЭС.

Так как это участник ЕАЭС, то разрешение на привлечение иностранной рабочей силы не требуется.

Каких-либо особенностей при приеме на работу нет, для издания приказа требуется в соответствии с пунктом 1 статьи 32 Трудового кодекса: паспорт гражданина, документ о месте его проживания, диплом или другой документ об образовании, трудовая книжка (при ее наличии у лица).

Для исчисления налогов необходимо получить ИИН, так как исчисление налогов работника будет производиться на основании индивидуального идентификационного номера.

  • Заключение гражданско-правового договора на оказание услуг.

При заключении такого договора ГПХ, в данном договоре можно прописать применимое к правоотношениям сторон право.

Услугодатель закрывает свою работу актами выполненных работ. О заключении такого договора на территории Республики Казахстан уведомлять никого не нужно, так как иностранец не въезжает на территорию Республики Казахстан, то миграционный учет также осуществлять не нужно.

Отдельных положений для дистанционной (удаленной) работы сотрудника-иностранца законодательством Республики Казахстан не предусмотрено.

В обоих случаях, доходы физического лица-нерезидента, определенные пунктом 1 статьи 644 Налогового кодекса, облагаются ИПН у источника выплаты по ставкам, указанным в статье 646 Налогового кодекса, без осуществления налоговых вычетов.

В соответствии с подпунктом 20 пункта 1 статьи 644 Налогового кодекса доходами нерезидента из источников в РК признаются доходы физического лица-нерезидента от деятельности в РК по трудовому договору (контракту), заключенному с резидентом или нерезидентом, являющимся работодателем. Согласно пункту 1 статьи 320 Налогового кодекса ставка ИПН по таким доходам - 10%.

В соответствии с положением  п.п. 2 п. 1 ст. 644 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) доходами нерезидента из источников в Республике Казахстан признаются доходы от выполнения работ, оказания услуг на территории Республики Казахстан.  

Таким образом, регламент приема на работу гражданина Государства-члена ЕАЭС на Дистанционную работу:

  • Запрос документов для заключения договора (ТД или ГПХ)
  • При заключении ТД, требуется приказ о приеме на работу гражданина, при ГПХ приказ не нужен.
  • Трудовой договор должен предусматривать дистанционную форму работы, и срок не менее  1 (одного) года
  • ГПХ также заключается на 1 (один) финансовый год, гражданином по ГПХ результаты оказания услуг подтверждаются актом выполненных работ.
  • Работник по должен получить ИИН в РК для оплаты налогов
  • Работодатель или услугополучатель оплачивает налоги за гражданина Государства-члена ЕАЭС согласно Налоговому кодексу РК.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: