Какова процедура наложения дисциплинарного взыскания?

Какова процедура наложения дисциплинарного взыскания?

06.04.2018 09:25
2090

Вопрос:

Какова процедура наложения дисциплинарного взыскания?

Ответ:

Трудовой Кодекс РК  ст.65 Порядок наложения дисциплинарных взысканий:

1. Дисциплинарное взыскание налагается работодателем путем издания акта работодателя.

2. До применения дисциплинарного взыскания работодатель обязан затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней письменное объяснение работником не представлено, то составляется соответствующий акт.

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

3. За каждый дисциплинарный проступок к работнику может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

4. Акт работодателя о наложении на работника дисциплинарного взыскания не может быть издан в период:

  • временной нетрудоспособности работника;
  • освобождения работника от работы на время выполнения государственных или общественных обязанностей;
  • нахождения работника в отпуске или межвахтовом отдыхе;
  • нахождения работника в командировке.

5. Акт о наложении дисциплинарного взыскания объявляется работнику, подвергнутому дисциплинарному взысканию, под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания. В случае отказа работника подтвердить своей подписью ознакомление с актом работодателя об этом делается соответствующая запись в акте о наложении дисциплинарного взыскания.

В случае невозможности ознакомить работника лично с актом работодателя о наложении дисциплинарного взыскания работодатель обязан направить работнику копию акта о наложении дисциплинарного взыскания письмом с уведомлением в течение трех рабочих дней со дня издания акта работодателя.

Нормативное постановление Верховного Суда РК от 6 октября 2017 г. О некоторых вопросах применения судами законодательства при разрешении трудовых споров п.17:

Требование о даче объяснения по факту совершенного проступка оформляется в письменном виде.

Жалоба от клиента должна быть в письменном виде. Желательно еще иметь докладную руководителя подразделения о факте совершенного проступка со ссылкой на жалобу.

Обращаю Ваше внимание, что направление работодателем уведомления о предоставлении объяснений должно быть оформлено в письменном виде, как я уже указала выше. После получения письменных объяснений проанализировать ситуацию и применить дисциплинарное взыскание. Не смотря на то, что из текста Трудового Кодекса РК ушла норма, которая требовала учитывать тяжесть, мотив проступка и т.п. Тем не менее рекомендую адекватно оценивать тяжесть проступка, как проступок повлиял на деятельность Вашей компании и в данном случае на взаимоотношение с клиентом.

Напоминаю, что при наложении дисциплинарного взыскания необходимо будет учесть сроки наложения согласно ст.66 Трудового Кодекса РК.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: