Какова процедура оформления трудового отпуска после отпуска по беременности и родам?

Какова процедура оформления трудового отпуска после отпуска по беременности и родам?

29.09.2019 20:49
1239

Вопрос:

Какова процедура оформления трудового отпуска после отпуска по беременности и родам?

Ответ:

В пункте 1 статьи 93 Трудового  Кодекса РК от 23.11.2015 г. за № 414-V (с изменениями и дополнениями по состоянию на 01.01.2019 г.) (далее по тексту – ТК РК) указано, что очередность предоставления оплачиваемых ежегодных трудовых отпусков работникам определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения работников, либо устанавливается вне графика отпусков по соглашению сторон.

Т.е. либо на основании графика отпусков либо на основании письменного заявления работницы (если график отсутствует) работодатель издает приказ о предоставлении оплачиваемого ежегодного трудового отпуска с 6 сентября 2019 г. с указанием продолжительности данного отпуска.

Кстати, период нахождения в отпуске по беременности и родам также входит в период начисления дней оплачиваемого ежегодного трудового отпуска (статья 91 ТК РК).

После завершения оплачиваемого ежегодного трудового отпуска работница также, не приступая к работе, вправе оформить отпуск без сохранения заработной платы по уходу за ребенком.

В пункте 2 статьи 100 ТК РК указано, что отпуск без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет предоставляется на основании письменного заявления работника с указанием его продолжительности и предоставлением свидетельства о рождении или другого документа, подтверждающего факт рождения ребенка.

Можно заранее взять с работницы все необходимые документы для оформления данного отпуска.

Приказ рекомендовано издавать не сразу, а ближе к окончанию оплачиваемого ежегодного трудового отпуска, т.к. может произойти и так, что работница передумает и решит выйти на работу.

Подробная процедура.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: