Какова процедура оформления выхода в трудовой отпуск Генерального директора?

Какова процедура оформления выхода в трудовой отпуск Генерального директора?

05.09.2019 08:56
732

Вопрос:

Какова процедура оформления выхода в трудовой отпуск Генерального директора?

Ответ:

Трудовой Кодекс РК не содержит особенностей предоставления оплачиваемого ежегодного трудового отпуска для руководителя исполнительного органа (генерального директора) компании, если иное не определено учредительными документами. На практике выход в трудовой отпуск компетенция  первого руководителя компании.

В соответствии с пунктом 1 статьи 93 Трудового Кодекса РК очередность предоставления оплачиваемых ежегодных трудовых отпусков работникам определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения работников, либо устанавливается вне графика отпусков по соглашению сторон. В связи с чем при составлении графика отпусков в нем необходимо учесть и мнение генерального директора компании и включить его выход в трудовой отпуск в график отпусков. При необходимости директор компании может согласовать дату выхода с учредителями компании. При выходе в трудовой отпуск издается приказ на основании графика отпусков. Решение учредителя не требуется для выхода генерального директора в оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск.

Приказ подписывает сам генеральный директор компании, который звучит примерно следующим образом: убываю в очередной оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск и далее по тексту как обычно.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации. 

Вам также может быть интересно: