Какова процедура открытия ТОО с иностранным участием (учредитель российское ООО)?

Какова процедура открытия ТОО с иностранным участием (учредитель российское ООО)?

22.09.2018 08:12
1073

Вопрос:

Какова процедура открытия ТОО с иностранным участием (учредитель российское ООО)?

Ответ:

При создании Товарищества с ограниченной ответственностью учредителям-нерезидентам необходимо учитывать ряд ограничений установленных законодательством Республики Казахстан.

Во-первых, такие ограничения могут касаться видов деятельности, которые могут осуществлять нерезиденты в Республике Казахстан. В соответствии с Законом «Об охранной деятельности», на территории Республики Казахстан запрещается деятельность охранных организаций иностранных государств. Иностранные юридические лица, юридические лица с иностранным участием, иностранцы, а также лица без гражданства не вправе:

  • осуществлять все виды охранной деятельности;
  • учреждать или быть учредителями (участниками) частных охранных организаций.

Также, в соответствии с Законом «О средствах массовой информации», запрещается иностранным физическим и юридическим лицам, лицам без гражданства прямо и (или) косвенно владеть, пользоваться, распоряжаться и (или) управлять более 20 процентами акций (долей, паев) юридического лица - собственника средства массовой информации в Республике Казахстан или осуществляющего деятельность в этой сфере.

К тому же, в соответствии с Законом «О национальной безопасности Республики Казахстан», иностранным юридическим лицам и иностранцам запрещено:

  • Управлять или эксплуатировать магистральные линии связи;
  • Приобретать или получать в собственность самостоятельно или в составе группы лиц более 10 процентов голосующих акций, а также долей, паев организации, владеющей и (или) осуществляющей деятельность по управлению или эксплуатации линии связи в качестве оператора междугородной и (или) международной связи, без согласия уполномоченного органа в области связи и информации;
  • Прямо и (или) косвенно владеть, пользоваться, распоряжаться и (или) управлять в совокупности более чем 49 процентами голосующих акций, а также долей, паев юридического лица, осуществляющего деятельность в области телекоммуникаций в качестве оператора междугородной и (или) международной связи, владеющего наземными (кабельными, в том числе волоконно-оптическими, радиорелейными) линиями связи.

Вышеуказанные ограничения связаны с национальной безопасностью и общественным порядком в Республике Казахстан.

В случае выбора наименования Товарищества с ограниченной ответственностью на иностранном языке в соответствии с Законом «О языках в Республике Казахстан» наименование совместных, иностранных организаций должны быть указаны с транслитерацией на государственном и русском языках.

Таким образом, при принятии решения о создании Товарищества с ограниченной ответственностью в Республике Казахстан, учредитель-нерезидент должен учитывать вышеуказанные ограничения и требования, поскольку несоблюдения данных условий создаст определенные сложности при государственной регистрации Товарищества с ограниченной ответственностью в уполномоченных органах Республики Казахстан.

Государственная регистрация ТОО с иностранным участием осуществляется в соответствии с Законом «О государственной регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительств». Учредитель-нерезидент юридическое лицо, если иное не установлено международными договорами, ратифицированными Республикой Казахстан, дополнительно представляет легализованную выписку из торгового реестра или другой легализованный документ, удостоверяющий, что учредитель - иностранное юридическое лицо является юридическим лицом по законодательству иностранного государства, с нотариальным заверением. Документы, исходящие от юридических лиц стран входящих в СНГ апостилировать или легализововать не нужно, поскольку государства входящие в СНГ подписали Конвенцию о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам.

Кроме того, несмотря на то, что данным законом не предусмотрено, юридическому лицу-учредителю нерезиденту получать Бизнес идентификационный номер (БИН), встав на учет в местном налоговом органе в связи с тем, что при подачи документов на регистрацию ТОО в случае отсутствия БИН (для юридического лица-учредителя нерезидента) в приеме документов будет отказано.

Государственная регистрация юридических лиц, относящихся к субъектам малого предпринимательства с иностранным участием, производится в порядке, установленном для регистрации юридических лиц Республики Казахстан, относящихся к субъектам малого предпринимательства.

Согласно ст.10 Закона РК «О товариществах с ограниченной ответственностью» ТОО не может иметь в качестве единственного участника другое хозяйственное товарищество, состоящее из одного лица.

В товариществе с ограниченной ответственностью, состоящем из одного участника, решения, относящиеся к компетенции общего собрания участников, принимаются единственным участником единолично и оформляются письменно. При этом положения статей 44-50 Закона «О ТОО» не применяются. 

Таким образом, Для регистрации юридического лица субъектов среднего и крупного предпринимательства:

  • заявление по форме согласно приложению 1 к Инструкции, для субъектов среднего и крупного предпринимательства, осуществляющих свою деятельность на основании Типового устава - заявления по формам согласно приложениям 2, 3 и 4 к Инструкции;
  • перечень учредительных и других документов, а именно квитанция или иной документ, подтверждающий уплату в бюджет сбора за государственную регистрацию юридических, за исключением юридических лиц, относящихся к субъектам малого и среднего предпринимательства.

Заявление о регистрации юридического лица подписывается и подается в регистрирующий орган. 

  • Решение учредителя о создании ТОО.
  • Правоустанавливающие документы учредителя-нерезидента – нотариально заверенные копии.
  • Получение БИН учредителем-нерезидентом.

Получение БИН для юридического лица-нерезидента.

Юридическое лицо-нерезидент для регистрации в качестве налогоплательщика обязано в течение тридцати календарных дней с даты начала осуществления деятельности в Республике Казахстан подать в налоговый орган по месту нахождения постоянного учреждения налоговое заявление о постановке на регистрационный учет с приложением нотариально засвидетельствованных копий следующих документов:

  • учредительных;
  • подтверждающих государственную регистрацию в стране инкорпорации нерезидента, с указанием номера государственной регистрации (или его аналога);
  • подтверждающих налоговую регистрацию в стране инкорпорации нерезидента, с указанием номера налоговой регистрации (или его аналога) при наличии такого документа.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: