Какова процедура приема на работу вахтовым методом на время отсутствия основного работника (примерно на два месяца) совместителя, работающего в другом месте на вахтовом методе?

Какова процедура приема на работу вахтовым методом на время отсутствия основного работника (примерно на два месяца) совместителя, работающего в другом месте на вахтовом методе?

07.04.2022 07:59
614

Вопрос:

Какова процедура приема на работу вахтовым методом на время отсутствия основного работника (примерно на два месяца) совместителя, работающего в другом месте на вахтовом методе?

Ответ:

Трудовое законодательство РК не содержит запрета на прием на работу вахтовым методом на время отсутствия основного работника (примерно на два месяца) совместителя, работающего в другом месте на вахтовом методе. Прием на работу должен оформляться с соблюдением требований ст.32 ТК РК и ст.135 ТК РК.

В подпункте 56) пункта 1 статьи 1 Трудового кодекса РК (далее – ТК РК) дано определение совместительства, согласно которому это выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время. 

Согласно пункту 3 статьи 68 ТК РК суммарная продолжительность ежедневной работы по месту основной работы и работы по совместительству не должна превышать норму продолжительности ежедневной работы, установленную пунктом 4 статьи 71 ТК РК, более чем на 4 часа. 

Статья 80 ТК РК к видам времени отдыха относит, в том числе, межвахтовый отдых. 

Согласно статье 135 ТК РК вахтовый метод является особой формой осуществления трудового процесса вне места постоянного проживания работников, когда не может быть обеспечено ежедневное их возвращение к постоянному месту жительства. Вахтой считается период, включающий время выполнения работ на объекте и время междусменного отдыха.  

При вахтовом методе работы устанавливается суммированный учет рабочего времени за квартал или иной более длительный период, но не более одного календарного года, или период выполнения определенной работы. 

Рабочее время и время отдыха в пределах учетного периода утверждаются графиком работы на вахте (графиком вахт). Учетный период охватывает рабочее время, время отдыха, время в пути от места нахождения работодателя или от пункта сбора до места работы и обратно, а также иные периоды, приходящиеся на данный календарный отрезок времени. При этом общая продолжительность рабочего времени за учетный период не должна превышать норму, установленную настоящим Кодексом. Работодатель обязан вести учет рабочего времени и времени отдыха каждого работника, работающего вахтовым методом. 

Время нахождения в пути от места нахождения работодателя или от пункта сбора до места работы и обратно в рабочее время не включается. 

Из вышеизложенного следует, что действующее трудовое законодательство РК не содержит запрета на работу вахтовым методом по совместительству. Ограничение по количеству часов работы по совместительству, установленное п.3 ст.68 ТК РК, действует в случае совмещения ежедневной работы по месту основной работы и работы по совместительству. Однако следует учитывать особенности учета рабочего времени на вахте. Так, согласно ст.135 ТК РК при вахтовом методе работы устанавливается суммированный учет рабочего времени за месяц, квартал или иной более длительный период, но не более чем за один год. Учетный период охватывает рабочее время, время отдыха, время в пути от места нахождения работодателя или от пункта сбора до места работы и обратно, а также иные периоды, приходящиеся на данный календарный отрезок времени. Особенность суммированного учета заключается в том, что учет рабочего времени, в отличие от поденного и недельного, допускает отклонение продолжительности рабочего времени в сутки и в неделю от той, что установлена для данной категории работников. Переработка в один день (или неделю) может погашаться недоработкой в другие дни (или недели), но так, чтобы в пределах учетного периода общая продолжительность рабочего времени не превышала нормального числа рабочих часов для этого периода. 

Кроме того, в ответе Министра труда и социальной защиты населения РК от 12 февраля 2020 года на вопрос от 29 января 2020 года № 592149 (dialog.gov.kz) «О праве работника в период отпуска без сохранения зарплаты осуществлять трудовую деятельность по совместительству» указано: «Трудовой Кодекс РК (далее – Кодекс) содержит понятия: - «совместительство» – это выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время (пп.56) п.1 ст.1 Кодекса). - «время отдыха» – это время, в течение которого работник свободен от выполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению (пп.77 п.1 ст.1 Кодекса). Это означает, что работник вправе заключить трудовой договор о работе по совместительству как с одним работодателем, с которым он уже состоит в трудовых отношениях (по месту основной работы), так и с несколькими работодателями и в пределах установленного рабочего времени». 

Таким образом, отвечая на Ваш вопрос, сообщаем, что прием на работу вахтовым методом на время отсутствия основного работника (примерно на два месяца) совместителя, работающего в другом месте на вахтовом методе, возможен с соблюдением требований ст.32 ТК РК и ст.135 ТК РК. При этом, продолжительность рабочего дня совместителя может быть установлена в соответствии с режимом работы вахты. 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации. 

Вам также может быть интересно: