Какова процедура регистрации благотворительного фонда, плюсы и минусы открытия благотворительного фонда, есть ли льготы по налогам?

Какова процедура регистрации благотворительного фонда, плюсы и минусы открытия благотворительного фонда, есть ли льготы по налогам?

26.05.2020 09:57
9132

Вопрос:

Какова процедура регистрации благотворительного фонда, плюсы и минусы открытия благотворительного фонда, есть ли льготы по налогам?

Ответ:

В соответствии п. 1 ст. 107 Гражданского кодекса РК (далее – «ГК») фондом признается не имеющая членства некоммерческая организация, учрежденная гражданами и (или) юридическими лицами на основе добровольных имущественных взносов, преследующая социальные, благотворительные, культурные, образовательные и иные общественно полезные цели. 

Согласно ст. 6 Закона РК «О некоммерческих организациях» (далее – «Закон О некоммерческих организациях») некоммерческие организации могут быть созданы в форме учреждения, общественного объединения, акционерного общества, потребительского кооператива, фонда, религиозного объединения, объединения юридических лиц в форме ассоциации (союза) и в иной форме, предусмотренной законодательными актами.

В соответствии п. 2 ст. 19 Закона, создание некоммерческой организации (за исключением общественных и религиозных объединений) путем ее образования осуществляется по решению учредителей (учредителя).

Общественные объединения образуются по инициативе группы граждан Республики Казахстан не менее десяти человек, созывающих учредительное собрание (съезд, конференцию), на котором принимается устав и формируются их органы.

Право граждан на создание общественных объединений реализуется как непосредственно путем объединения физических лиц, так и через юридические лица – общественные объединения, за исключением политических партий.

Учредителями общественного объединения являются физические лица и (или) юридические лица – общественные объединения, за исключением политических партий, созывающие учредительный съезд (конференцию, собрание), на котором принимается устав и формируются руководящие органы. Учредители общественного объединения – физические и (или) юридические лица имеют равные права и несут равные обязанности.

Профессиональные союзы могут являться учредителями профессионального союза. 

п. 3 ст. 19 Закона, гласит, правоспособность некоммерческой организации как юридического лица возникает с момента ее государственной регистрации.

Правоспособность некоммерческой организации в сфере деятельности, на занятие которой необходимо получение лицензии, возникает с момента получения такой лицензии.

Государственную регистрацию юридических лиц, являющихся некоммерческими организациями, и учетную регистрацию их филиалов и представительств осуществляют органы юстиции.

В соответствии абзацу 10 ст. 6 Закону Республики Казахстан от 17 апреля 1995 года № 2198 «О государственной регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительств» (далее – «Закон О государственной регистрации») государственная регистрация общественных и религиозных объединений осуществляется в порядке, установленном настоящей статьей, с учетом особенностей, предусмотренных законами Республики Казахстан «Об общественных объединениях», «О политических партиях», «О религиозной деятельности и религиозных объединениях» и «О некоммерческих организациях».

Далее, согласно абзацу 1 ст. 6 Закона О государственной регистрации для государственной регистрации юридического лица в регистрирующий орган подается заявление по форме, установленной Министерством юстиции Республики Казахстан, с приложением учредительных документов, указанных в статье 7 настоящего Закона, составленных на казахском и русском языках и представляемых в двух экземплярах.

Одновременно в регистрирующий орган представляется документ, подтверждающий уплату в бюджет регистрационного сбора за государственную регистрацию юридического лица, являющегося некоммерческой организацией, либо документ, подтверждающий уплату в Государственную корпорацию «Правительство для граждан» за государственную регистрацию юридического лица, являющегося коммерческой организацией, за исключением юридических лиц, относящихся к субъектам малого и среднего предпринимательства.

Согласно п. 2 ст. 7 Закона «О государственной регистрации» для фонда, потребительского кооператива, объединения юридических лиц, объединения индивидуальных предпринимателей, объединения индивидуальных предпринимателей и юридических лиц в форме ассоциации (союза) - устав, утвержденный учредителями, и учредительный договор (при числе собственников (учредителей) более одного); 

Таким образом, для регистрации благотворительного фонда в уполномоченном органе, необходимо предоставить следующие документы;

  • заявление о регистрации (по форме утвержденной уполномоченным органом);
  • устав, принятый на общем собрании учредителей на казахском и русском языках в 2х экз.;
  •  учредительный договор (при числе учредителей более одного);
  • решение уполномоченного органа об утверждении устава; 
  • решение коллегиального органа (попечительского органа) о назначении исполнительного органа; 
  • квитанция, подтверждающий уплату в бюджет сбора за регистрацию юр лица; 
  • копия документа уд. личности руководителя и учредителей Фонда;

Далее, Налогообложение некоммерческих организаций регламентируется статьей 289 Налогового кодекса РК.

Для целей Налогового кодекса некоммерческой организацией признается организация, зарегистрированная в форме, установленной гражданским законодательством Республики Казахстан для некоммерческой организации, за исключением акционерных обществ, учреждений и потребительских кооперативов, кроме кооперативов собственников квартир (помещений), которая осуществляет деятельность в общественных интересах и соответствует следующим условиям:

1) не имеет цели извлечения дохода в качестве такового;

2) не распределяет полученный чистый доход или имущество между участниками.

Т.е. в целях норм налогообложения, регламентированные статьей 289 Налогового кодекса РК, Ваш благотворительный фонд должен соответствовать вышеуказанным условиям.

При соблюдении вышеуказанных условий, следующие доходы некоммерческой организации подлежат исключению из совокупного годового дохода:

1) доход по договору на осуществление государственного социального заказа;

2) вознаграждения по депозитам;

3) вступительные и членские взносы;

4) взносы участников кондоминиума;

5) превышение суммы положительной курсовой разницы над суммой отрицательной курсовой разницы, возникшее по размещенным на депозите деньгам, в том числе по вознаграждениям по ним;

6) доход в виде безвозмездно полученного имущества, в том числе благотворительной помощи, гранта, включая указанный в подпункте 13) пункта 1 статьи 1 Налогового кодекса РК, спонсорской помощи, денег и другого имущества, полученных на безвозмездной основе.

Т.е. если Ваш благотворительный фонд, соответствуя вышеуказанным условиям 1) – 2) и получая вышеуказанные доходы 1) – 6), то данные доходы не облагаются корпоративным подоходным налогом и не отражаются в форме 100.00. Для этого предусмотрена отдельная форма декларации форма 130.00. Данная декларация представляется ежегодно, не позднее 31 марта года, следующего за отчетным налоговым периодом (годом).

Если Ваш благотворительный фонд соответствует вышеуказанным условиям 1) – 2), но получается доходы, которые не перечислены выше 1) – 6), то данные доходы подлежат налогообложению корпоративным подоходным налогом в общеустановленном порядке (по ставке 20%):

  • декларация по форме 100.00 представляется ежегодно, не позднее 31 марта года, следующего за отчетным налоговым периодом (годом);
  • уплата корпоративного подоходного налога, исчисленного по форме 100.00, производится не позднее десяти календарных дней после срока, установленного для сдачи декларации по форме 100.00.

Остальная налоговая отчетность к представлению:

  • форма 200.00 по доходам физических лиц/работников, облагаемым у источника выплаты (даже при отсутствии показателей);
  • форма 300.00, если благотворительный фонд будет являться плательщиком НДС;
  • форма 320.00 и 328.00, при осуществлении импорта товаров с территорий государств-членов ЕАЭС;
  • форма 700.00, 701.00, 701.01, при наличии объектов обложения налогом на имущество, земельным налогом, налогом транспортные средства;

Обращаем Ваше внимание, что вышеуказанный перечень налоговой отчетности не исчерпывающий и окончательно Вам необходимо определить его самостоятельно в зависимости от наличия/отсутствия у благотворительного фонда соответствующих объектов обложения. Например, при наличии объектов обложения может возникать обязательство по уплате платы за эмиссии в окружающую среду и представлению по ней налоговой отчетности и т.д. и т.п.

Также стоит отметить, что, согласно п. 6 ст. 107 ГК, 6. Фонд обязан ежегодно публиковать отчеты об использовании своего имущества в официальных печатных изданиях.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: