Какова процедура регистрации ТОО, которая планирует участвовать в государственных закупках в роли поставщика?

Какова процедура регистрации ТОО, которая планирует участвовать в государственных закупках в роли поставщика?

18.05.2019 21:40
1144

Вопрос:

Какова процедура регистрации ТОО, которая планирует участвовать в государственных закупках в роли поставщика?

Ответ:

Регистрация юридического лица в организационно-правовой форме товарищества с ограниченной ответственностью согласно ст.6-1 Закон Республики Казахстан от 17 апреля 1995 года № 2198 «О государственной регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительств» (с изменениями и дополнениями по состоянию на 02.04.2019 г.) может быть осуществлена 2 способами:

Для государственной регистрации юридического лица, относящегося к субъекту малого предпринимательства, в регистрирующий орган учредителем (учредителями) подается уведомление о начале осуществления предпринимательской деятельности по форме, установленной Министерством юстиции Республики Казахстан.

Государственная регистрация юридического лица, относящегося к субъекту малого предпринимательства, может быть осуществлена посредством подачи электронного уведомления, которое заполняется на веб-портале «электронного правительства»

Уставы (положения) юридических лиц, относящихся к субъектам малого предпринимательства, их филиалов и представительств в процессе государственной регистрации не представляются.

Государственная регистрация юридических лиц, относящихся к субъектам малого предпринимательства с иностранным участием, производится в порядке, установленном для регистрации юридических лиц Республики Казахстан, относящихся к субъектам малого предпринимательства.

Если иное не установлено международными договорами, ратифицированными Республикой Казахстан, дополнительно должны быть представлены:

  • легализованная выписка из торгового реестра или другой легализованный документ, удостоверяющие, что учредитель - иностранное юридическое лицо является юридическим лицом по законодательству иностранного государства, с нотариально засвидетельствованным переводом на казахский и русский языки;
  • копия паспорта или другой документ, удостоверяющий личность учредителя-иностранца, с нотариально засвидетельствованным переводом на казахский и русский языки.

Подтверждением о принятии уведомления о начале осуществления предпринимательской деятельности является выдача справки о государственной регистрации юридического лица.

Выдача справки о государственной регистрации юридического лица осуществляется не позднее одного рабочего дня, следующего за днем подачи уведомления о начале осуществления предпринимательской деятельности.

Таким образом при регистрации ТОО с иностранным участием заявителю следует предоставить к заявлению дополнительные документы которые указаны выше.

Для регистрации в качестве индивидуального предпринимателя согласно п.1 ст.79 Налогового Кодекса РК  физическое лицо направляет в налоговый орган уведомление в порядке, определенном законодательством Республики Казахстан о разрешениях и уведомлениях.

Следует отметить, что регистрация может быть осуществлена физическим лицом двумя способами:

Явочным порядком в налоговый орган по месту нахождения индивидуального предпринимателя с заполнением уведомления  на бумажном носителе о начале деятельности в качестве индивидуального предпринимателя;

Посредством подачи электронного уведомления через Интернет-ресурс «Электронное лицензирование Республики Казахстан» для регистрации понадобится электронно-цифровая подпись заявителя.

Относительно  вопроса поставки на учет по НДС

Согласно п.1,2,4  ст.82 Налогового Кодекса РК обязательной постановке на регистрационный учет по налогу на добавленную стоимость подлежат юридические лица-резиденты, нерезиденты, осуществляющие деятельность в Республике Казахстан через филиал, представительство, индивидуальные предприниматели, лица, занимающиеся частной практикой, в порядке, определенном настоящей статьей (п.1).

В случае, если размер оборота для целей постановки на регистрационный учет по налогу на добавленную стоимость превышает в течение календарного года минимум оборота, лица, подлежащие постановке на регистрационный учет по налогу на добавленную стоимость, указанные в пункте 1 настоящей статьи, обязаны подать в налоговый орган по месту нахождения налоговое заявление о регистрационном учете по налогу на добавленную стоимость.

Налоговое заявление подается не позднее десяти рабочих дней со дня окончания месяца, в котором возникло превышение размера оборота над минимумом оборота, одним из следующих способов:

  • на бумажном носителе в явочном порядке;
  • в электронной форме (п.2)

Минимум оборота составляет 30 000-кратный размер месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на 1 января соответствующего финансового года.

В минимум оборота, установленный частью первой настоящего пункта, не включаются обороты индивидуального предпринимателя, применяющего специальный налоговый режим на основе упрощенной декларации, в пределах 114 184-кратного размера месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на 1 января соответствующего финансового года, совершенные в безналичной форме расчетов с обязательным применением трехкомпонентной интегрированной информационной системы (п.4).

Таким образом лицо превысившее минимальный размер оборота должно встать на учет в качестве плательщика НДС.

При создании нового ТОО или  которые планируют участвовать в государственных закупках на веб-портале следует принять во внимание существующие ограничения в этом вопросе.

В соответствии с п.3-8  ст.6 Закона РК «О государственных закупках» потенциальный поставщик не вправе участвовать в проводимых государственных закупках, если:

  • руководитель потенциального поставщика, претендующего на участие в государственных закупках, связан с управлением, учреждением, участием в уставном капитале юридических лиц, находящихся в реестре недобросовестных участников государственных закупок;
  • руководитель потенциального поставщика, претендующего на участие в государственных закупках, является физическим лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, включенным в реестр недобросовестных участников государственных закупок;
  • потенциальный поставщик, являющийся физическим лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, претендующий на участие в государственных закупках, является руководителем потенциального поставщика, который включен в реестр недобросовестных участников государственных закупок;
  • потенциальный поставщик состоит в реестре недобросовестных участников государственных закупок;
  • на имущество потенциального поставщика и (или) привлекаемого им субподрядчика (соисполнителя), балансовая стоимость которого превышает десять процентов от стоимости соответствующих основных средств, наложен арест;
  • потенциальный поставщик и (или) привлекаемый им субподрядчик (соисполнитель) имеют неисполненные обязательства по исполнительным документам и включены уполномоченным органом, осуществляющим реализацию государственной политики и государственное регулирование деятельности в сфере обеспечения исполнения исполнительных документов, в Единый реестр должников.

При отсутствии вышеуказанных ограничений руководитель нового ТОО или ИП будет вправе принимать участие в государственных закупках, в противном случае веб-портал автоматически установит запрет на подачу заявок и заключения договор руководителю поставщика, состоящему в реестре недобросовестных участников государственных закупок.

27 декабря 2018 года был подписан Закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам государственных закупок и закупок квазигосударственного сектора».

Согласно Закону,  с 1 января 2019 года услуга по использованию (доступу) веб-портала государственных закупок оказывается потенциальным поставщикам на платной основе. В этой связи, доступ на веб-портал государственных закупок обеспечивается потенциальным поставщикам после заключения соответствующего договора и оплаты.

Со стоимостью услуги, реквизитами для внесения платежей и т.д. можно ознакомиться в разделе «Тарифы». Заключение договора между поставщиком и единым оператором государственных закупок на оказание услуги по использованию (доступу) веб - портала государственных закупок доступно с 1 января 2019 года. Порядок заключения договора и оплаты должен осуществляться в соответствии с описанием приведенным в разделе "Осуществление оплаты услуги по использованию веб – портала ГЗ".

На практике для сохранения контроля деятельностью нового предприятия учредитель может назначить в качестве исполнительного или коммерческого директора прежнее лицо, которое согласно генеральной доверенности будет выполнять те же функции, что и генеральный директор, за исключением права подписания договоров в сфере государственных закупок.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: