Какова процедура регистрации ТОО в г. Алматы в 2018 году?

Какова процедура регистрации ТОО в г. Алматы в 2018 году?

23.08.2018 18:22
573

Вопрос:

Какова процедура регистрации ТОО в г. Алматы в 2018 году?

Ответ:

Товарищество с ограниченной ответственностью может учреждаться одним и более учредителями. В тех случаях, когда учредитель – один, составляется решение об учреждении ТОО, в тех случаях, когда учредителей – два и более, составляется протокол общего собрания учредителей с повесткой об учреждении ТОО. Учредителем может быть, как физическое, так и юридическое лицо. В последнем случае созданное ТОО по отношению к учредителю будет считаться дочерним предприятием.

Учредительный договор товарищества с ограниченной ответственностью должен содержать:

  • решение о создании товарищества, его фирменное наименование и место нахождения;
  • перечень учредителей товарищества с указанием их наименования, места нахождения, банковских реквизитов (если учредителем является юридическое лицо) или имени, места жительства и данных документа, удостоверяющего личность (если учредителем является физическое лицо);
  • порядок учреждения товарищества; обязанности учредителей, связанные с его учреждением, а также иные условия осуществления учредителями деятельности по созданию товарищества; определение полномочий указанных лиц, а также других лиц, которые уполномочиваются представлять интересы учреждаемого товарищества в процессе его создания и регистрации;
  • размер уставного капитала товарищества;
  • сведения о составе, размере и сроках внесения денежного вклада каждого учредителя в уставный капитал товарищества или о денежной оценке вклада в натуральной форме или в виде имущественных прав; порядок принятия решения о внесении дополнительных вкладов в уставный капитал товарищества, а также последствия несвоевременного внесения вкладов в уставный капитал товарищества;
  • определение доли учредителя в имуществе товарищества; порядок перехода долей участников товарищества;
  • утверждение устава товарищества;
  • порядок распределения чистого дохода товарищества.

В учредительный договор по решению учредителей могут быть включены и другие условия, касающиеся создания товарищества и его деятельности, не противоречащие настоящему Закону и другим законодательным актам.

Представления учредительного договора в регистрирующий орган при государственной регистрации не требуется.

Учредительный договор подлежит нотариальному удостоверению, за исключением учредительного договора товарищества с ограниченной ответственностью, являющегося субъектом малого или среднего предпринимательства.

Устав товарищества с ограниченной ответственностью должен содержать:

  • фирменное наименование, место нахождения и адрес товарищества;
  • перечень участников товарищества (за исключением товарищества,ведение реестра участников товарищества которого осуществляется регистратором) с указанием их наименования, места нахождения, адреса, банковских реквизитов (если учредителем является юридическое лицо) или имени, места жительства и данных документа, удостоверяющего личность (если учредителем является физическое лицо);
  • сведения о размере уставного капитала товарищества;
  • порядок формирования и компетенцию органов товарищества;
  • условия реорганизации и прекращения деятельности товарищества;
  • порядок распределения чистого дохода товарищества в случае, когда ведение реестра участников товарищества осуществляется регистратором;
  • порядок и сроки предоставления участникам товарищества и приобретателям долей информации о деятельности товарищества;
  • наименование средства массовой информации, используемого для публикации информации о деятельности товарищества;
  • права и обязанности участников товарищества.

Если товарищество учреждается одним лицом, то в его уставе определяется также порядок образования имущества и распределения доходов.

В уставе могут содержаться и другие положения, не противоречащие законодательству Республики Казахстан.

В уставе товарищества могут быть предусмотрены предмет и цели его деятельности.

3. Устав должен быть утвержден общим собранием учредителей единогласно и подписывается всеми учредителями или их уполномоченными представителями.

Если составление устава для Вас трудоемко, то Вы вправе осуществлять свою деятельность в ТОО на основе типового устава. В этом случае в заявлении о регистрации ТОО, делается соответствующая отметка и устав не предоставляется на регистрацию. Типовой устав находится в свободном доступе в средствах массовой информации, в том числе в Интернет.

Первоначальный размер уставного капитала равен сумме вкладов учредителей и не может быть менее суммы, эквивалентной ста размерам МРП на дату представления документов для государственной регистрации товарищества, за исключением товарищества с ограниченной ответственностью, являющегося субъектом малого предпринимательства, размер минимального уставного капитала которых определяется нулевым уровнем.

Для физических лиц процедура регистрации ТОО в качестве субъекта малого предпринимательства, в настоящее время, значительно упрощена. Заявление о государственной регистрации юридического лица может быть представлено в регистрирующий орган посредством сети Интернет в виде электронного документа и подписано электронной цифровой подписью.

Для государственной регистрации ТОО, относящегося к субъекту малого предпринимательства, в регистрирующий орган учредителем подается уведомление о начале осуществления предпринимательской деятельности по форме, согласно приложению 18 к Инструкции по государственной регистрации юридических лиц.

Уставы юридических лиц, относящихся к субъектам малого предпринимательства, в процессе государственной регистрации не представляются.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: