Какова процедура смены фамилии учредителя- первого руководителя юридического лица?

Какова процедура смены фамилии учредителя - первого руководителя юридического лица?

01.11.2019 22:48
3459

Вопрос:

Какова процедура смены фамилии учредителя - первого руководителя юридического лица?

Ответ:

Принимается решение о внесении изменении в Устав в связи с изменением фамилии учредителя и генерального директора, подтверждается полномочия Генерального директора, утверждается изменения в Устав.

После подаются документы в органы юстиции через акционерное общество "Государственная корпорация "Правительство для граждан" (бывший ЦОН) для того, чтобы они внесли изменения в регистрационные данные юридического лица.

Такого рода изменения относятся к изменениям, которые не влекут перерегистрации. В связи с этим перерегистрация не осуществляется, а лишь оповещаются органы юстиции.

Согласно п.4 ст. 77 Налогового кодекса РК налоговое заявление для изменения регистрационных данных налогоплательщика представляется в налоговый орган по месту нахождения налогоплательщика (налогового агента) не позднее десяти рабочих дней с момента возникновения изменений.

В соответствии с п.5 ст. 77 Налогового кодекса РК налоговые органы осуществляют внесение изменений в регистрационные данные налогоплательщика в течение трех рабочих дней со дня получения сведений национальных реестров идентификационных номеров, уполномоченных государственных органов, банков или организаций, осуществляющих отдельные виды банковских операций, налогового заявления о постановке на регистрационный учет.

На основании изложенного, сведения об изменение фамилии учредителя - первого руководителя юридического лица производится органами юстиции (через акционерное общество "Государственная корпорация "Правительство для граждан"), также налоговым органом (на основании налогового заявления).

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.   

Вам также может быть интересно: