Какова процедура смены категории субъекта предпринимательства с малого бизнеса на средний?

Какова процедура смены категории субъекта предпринимательства с малого бизнеса на средний?

02.06.2020 06:51
1279

Вопрос:

Какова процедура смены категории субъекта предпринимательства с малого бизнеса на средний?

Ответ:

В соответствии с пунктом 2 статьи 6 Закона РК «О частном предпринимательстве» субъекты частного предпринимательства относятся к следующим категориям:

1) субъекты малого предпринимательства, в том числе субъекты микропредпринимательства;

2) субъекты среднего предпринимательства;

3) субъекты крупного предпринимательства.

Согласно пункту 3 данной статьи критерии отнесения субъектов частного предпринимательства к категориям являются:

среднегодовая численность работников;

среднегодовой доход.

Среднегодовая численность работников определяется на основании пункта 2 «Правил расчета среднегодовой численности работников и среднегодового дохода субъектов частного предпринимательства» (утверждены ППРК от 11.05.2014 № 472).

Порядок расчета среднегодового дохода субъектов частного предпринимательства определен пунктом 3 вышеуказанных Правил.

Пунктом 5 статьи 6 Закона РК «О частном предпринимательстве» установлено: субъектами малого предпринимательства являются индивидуальные предприниматели без образования юридического лица и юридические лица, осуществляющие частное предпринимательство, со среднегодовой численностью работников не более ста человек и среднегодовым доходом не свыше трехсоттысячекратного МРП, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на 1 января соответствующего финансового года.

Таким образом, если среднегодовая численность работников, определенная в соответствии с вышеуказанными Правилами превысит сто человек, либо среднегодовой доход будет больше 300 000-кратно МРП, действующего на 1 января соответствующего финансового года, тогда при выполнении одного из данных условий предприятие перейдет в категорию субъектов среднего предпринимательства.

1. В случае если предприятие как субъект малого предпринимательства применяет специальный налоговый режим на основе упрощенной декларации, то в категории субъектов среднего предпринимательства необходимо перейти на общеустановленный режим налогообложения и соответственно предоставлять в управление государственных доходов по месту нахождения декларацию по КПН (ФНО 100.00). Исчисление совокупного годового дохода, уплата КПН предоставление налоговой отчетности в соответствии с разделом 4 Налогового кодекса.

Налогоплательщики, применяющие общеустановленный режим налогообложения, исчисляют и уплачивают социальный налог ежемесячно для организации работающих на общеустановленном режиме. Плательщики социального налога, применяющие общеустановленный режим налогообложения предоставляют в ДГД по месту нахождения декларацию по ИПН и СН (ФНО 200.00) согласно  Налогового кодекса.

2. Согласно пункту 4 статьи 6 Закона РК «О частном предпринимательстве» для целей государственной статистики используется только критерий по среднегодовой численности работников. В соответствии с «Правилами представления респондентами первичных статистических данных» круг респондентов, подлежащих общегосударственным статистическим наблюдениям, определяется по данным статистического бизнес-регистра, с учетом метода наблюдения (сплошного или выборочного). Ведение статистических регистров осуществляется уполномоченным органом. По общегосударственным статистическим наблюдениям респонденты получают перечень статистических форм, необходимых для заполнения, предоставленный уполномоченным органом. Круг респондентов, подлежащих ведомственным статистическим наблюдениям, определяется государственными органами и Национальным Банком Республики Казахстан. По ведомственным статистическим наблюдениям респонденты получают перечень статистических форм, необходимых для заполнения, предоставленный государственными органами и Национальным Банком Республики Казахстан.

Таким образом, перечень основных статистических форм, необходимых к представлению (бегунок) можно просмотреть на сайте Комитета по статистике МНЭ РК www.stat.gov.kz. В Личном кабинете - Для респондентов - Отчеты для сдачи - Перечень статистических форм. Однозначно можно сказать, при превышении списочной численности работников свыше 50 человек возникает необходимость предоставления дополнительной статистической отчетности согласно ОКЭД. При этом все юридические лица вне зависимости от вида деятельности со списочной численностью работников свыше 50 человек отчитываются по формам:

1-Т (вакансия) один раз в год 20 января после отчетного периода;

1-ПФ квартальная, не позднее 25 числа после отчетного периода

1-ПФ годовая, не позднее 5 апреля после отчетного периода

Отчет о состоянии основных фондов - 11 годовая, не позднее 15 апреля после отчетного периода.

3. В соответствии с пунктом 6 статьи 42 Гражданского кодекса юридическое лицо подлежит перерегистрации в случаях:

1) уменьшения размера уставного капитала;

2) изменения наименования;

3) изменения состава участников в хозяйственных товариществах (за исключением хозяйственных товариществ, в которых ведение реестра участников хозяйственного товарищества осуществляется профессиональным участником рынка ценных бумаг, осуществляющим деятельность по ведению системы реестров держателей ценных бумаг).

Изменения, внесенные в учредительные документы по указанным основаниям без перерегистрации юридического лица, являются недействительными.

Во всех остальных случаях изменения учредительных документов юридическое лицо извещает об этом орган юстиции в месячный срок.

Таким образом, при переходе из категории малого предпринимательства в среднюю категорию, необходимо внести соответствующие изменения в учредительные документы и известить об этом орган юстиции по месту нахождения.

4. Согласно статье 6 Закона РК «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности», бухгалтерский учет - это упорядоченная система сбора, регистрации и обобщения информации о хозяйственных операциях и событиях организации. Система регламентируется законодательством РК о бухгалтерском учете и финансовой отчетности и учетной политикой. В свою очередь учетная политика это конкретные принципы, основы, положения, правила, принятые к применению организацией для ведения бухгалтерского учета и составления финансовой отчетности. Учетная политика разрабатывается и утверждается в соответствии с требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности, международными или национальными стандартами, международным стандартом для малого и среднего бизнеса и типовым планом счетов бухгалтерского учета, исходя из их потребностей и особенностей деятельности.

Таким образом, в случае если учетная политика была разработана в соответствии с НСФО, при смене категории малого субъекта предпринимательства на среднюю нужно разработать учетную политику на основании МСФО или МСФО для МСБ. Вести бухгалтерский учет в соответствии с новой учетной политикой.

Также, если у вас ТОО  Вам необходимо внести изменения в Устав. Изменения вносятся на основании решения общего собрания участников (если участников несколько) или решения единственного участника (если участник один).

Изменения могут быть внесены путем утверждения Устава в новой редакции или утверждения изменений в Устав.  

Также резюмируя, Законодательством РК прямо не установлено требований по уведомлению каких-либо государственных органов о смене статуса субъекта предпринимательства, но мы бы рекомендовали известить об этом органы юстиции, статистики и налоговые органы, во избежание каких-либо ошибок или споров.

Уведомления можно составить в произвольной форме и приложить к нему Протокол общего собрания или Решение единственного участника.    

Каких-либо иных действий не требуется. 

Уважаемый пользователь! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) ответа.

Вам также может быть интересно: