Какова процедура смены наименования юридического лица. Можно ли проводить онлайн?

Какова процедура смены наименования юридического лица. Можно ли проводить онлайн?

09.12.2019 22:25
470

Вопрос:

Какова процедура смены наименования юридического лица. Можно ли проводить онлайн?

Ответ:

Наименование юридического лица - это его название, указание на организационно-правовую форму и иная информация, позволяющая отличить его от других юридических лиц.

Наименование юридического лица указывается в его учредительных документах и вносится в Национальный реестр бизнес-идентификационных номеров (статья 38 Гражданского кодекса РК).

В случае изменения наименования юридического лица, оно подлежит государственной перерегистрации.

Изменения, внесенные в учредительные документы по указанным основаниям без перерегистрации юридического лица, являются недействительными (пункт 6 статьи 42 Гражданского кодекса Республики Казахстан (далее - ГК РК)). Порядок действий при изменении наименования товарищества:

Издать Решение единственного участника/Протокол общего собрания участников товарищества об изменении наименования товарищества;

Внести соответствующие изменения в Устав и в Учредительный договор (в случае наличия нескольких участников).

Для проведения государственной перерегистрации подать в органы юстиции (через ЦОН) следующие документы:

  • Заявление о государственной (учетной) перерегистрации юридического лица по форме, установленной Министерством юстиции РК;
  • Решение единственного участника/Протокол общего собрания участников товарищества о внесении изменений в учредительные документы и о перерегистрации в связи с изменением наименования товарищества (либо выписка из такого Решения/Протокола);
  • Квитанция или иной документ, подтверждающие уплату в бюджет регистрационного сбора за государственную перерегистрацию юридического лица (6,5 МРП).

Необходимо помнить о том, что документы на осуществление государственной перерегистрации по причине изменения наименования товарищества необходимо подать в регистрирующий орган в течение 1 месяца с момента принятия решения участником(-ами) товарищества.

При нарушении сроков подачи документов на осуществление государственной перерегистрации юридических лиц законодательством РК предусматривается ответственность в соответствии с пунктом 1 статьи 466 Кодекса РК об административных правонарушениях осуществление деятельности без перерегистрации юридического лица, его филиалов и представительств в случаях, предусмотренных законодательством, - влечет предупреждение или штраф на должностных лиц, субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации в размере десяти, на субъектов среднего предпринимательства - в размере двадцати, на субъектов крупного предпринимательства - в размере сорока месячных расчетных показателей.

Таким образом, необходимо производить все вышеуказанные действия своевременно и правильно, чтобы оградить себя и свой бизнес от  штрафов и ненужных расходов.

Да, процедуру перерегистрации ТОО по причине изменения наименования можно проводить онлайн на сайте www.egov.kz 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: