Какова процедура смены основного вида деятельности, ОКЕД кода?

Какова процедура смены основного вида деятельности, ОКЕД кода?

12.06.2019 07:27
1375

Вопрос:

Какова процедура смены основного вида деятельности, ОКЕД кода?

Ответ:

В соответствии с пунктом 23«Правил представления респондентами первичных статистических данных», утвержденных  приказом Председателя Агентства РК по статистике от 09 июля 2010 года №173, с изменениями и дополнениями по состоянию на 27.12.2018 года (далее - Правила),

респонденты в месячный срок со дня принятия решения об изменении основного вида экономической деятельности уведомляют об этом органы государственной статистики (территориальный орган статистики).

Форма уведомления установлена Правилами. Уведомить о смене основного вида деятельности можно также и через «Кабинет респондента» с использованием электронной цифровой подписи на официальном интернет-ресурсе (сайте) Комитета www.stat.gov.kz.

Уведомление рассматривается территориальными органами статистики и в течение трех рабочих дней принимается решение об изменении основного вида экономической деятельности в статистических регистрах.

Результат рассмотрения уведомления направляется на электронный (е) адрес (а), указанный (е) в уведомлении.

Дополнительно сообщаем, что в соответствии с пунктом 11 статьи 1 Закона Республики Казахстан «О государственной статистике» (с изменениями и дополнениями по состоянию на 11.04.2019 г.),респондент это физическое или юридическое лицо и его структурные и обособленные подразделения, представляющие данные по объекту статистического наблюдения в соответствии со статистической методологией.

Таким образом, в Вашей ситуации в месячный срок со дня принятия решения об изменении ОКЭД, необходимо подать уведомление установленной формы в территориальный орган статистики или вторым способом  - через «Кабинет респондента» с использованием электронной цифровой подписи на официальном интернет-ресурсе Комитета www.stat.gov.kz.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: