Какова процедура смены президента Частного Фонда?

Какова процедура смены президента Частного Фонда?

09.06.2019 14:12
982

Вопрос:

Какова процедура смены президента Частного Фонда?

Ответ:

В соответствии со ст.12 Закона Республики Казахстан «О некоммерческих организациях» от 16 января 2001 года № 142 – фондом признается не имеющая членства некоммерческая организация, учрежденная гражданами и/ или юридическими лицами на основе добровольных имущественных взносов, преследующая социальные, благотворительные, культурные, образовательные и иные общественно-полезные цели. 

Изменение состава участников в некоммерческой организации, в том числе и в фонде не является основанием для его перерегистрации. 

Статьей 14-1 Закона Республики Казахстан «О государственной регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительств» от 17 апреля 1995 года № 2198, предусмотрено, что в случае внесения изменений и дополнений в учредительные документы юридического лица, не относящегося к субъекту частного предпринимательства, не влекущих государственную перерегистрацию, юридическое лицо, извещают об этом регистрирующий орган в месячный срок со дня принятия решения о внесении изменений и дополнений в устав. 

К извещению прилагаются решение либо выписка из решения уполномоченного органа юридического лица о внесении изменений и дополнений в учредительные документы, а также текст внесенных изменений и дополнений в учредительные документы юридического лица, не относящегося к субъекту частного предпринимательства, скрепленные печатью юридического лица.

Нотариального заверения, указанных документов не требуются. Регистрирующий орган в течение трех рабочих дней вносит соответствующие изменения в Национальный реестр бизнес – идентификационных номеров.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: