Какова процедура создания Сельскохозяйственного производственного кооператива, в котором три учредителя являются юридическими лицами и один из них является управляющим?

Какова процедура создания Сельскохозяйственного производственного кооператива, в котором три учредителя являются юридическими лицами и один из них является управляющим?

01.05.2020 12:43
1733

Вопрос:

Какова процедура создания Сельскохозяйственного производственного кооператива, в котором три учредителя являются юридическими лицами и один из них является управляющим?

Ответ:

Деятельность сельскохозяйственных кооперативов регулируется законом Республики Казахстан от 29 октября 2015 года № 372-V «О сельскохозяйственных кооперативах» (с изменениями от 28.10.2019 г.).

Согласно Закону «сельскохозяйственный кооператив является юридическим лицом, в организационно-правовой форме производственного кооператива,

создаваемым на основе членства путем добровольного объединения физических и (или) юридических лиц для осуществления совместной производственной и (или) иной хозяйственной деятельности в целях удовлетворения их социально-экономических потребностей в производстве, переработке, сбыте, хранении сельскохозяйственной продукции, продукции аквакультуры (рыбоводства), снабжении средствами производства и материально-техническими ресурсами, кредитовании, водообеспечении или другом сервисном обслуживании членов кооператива, а также ассоциированных членов кооператива.

ЭТАПЫ ФОРМИРОВАНИЯ

На первом этапе обосновывается необходимость организации кооперативного формирования, определения инициативной группы товаропроизводителей, которые готовы объединиться в сельхозкооператив для получения каких - либо услуг, а в дальнейшем предоставление им информации и обучение основным принципам кооперации:

  • изучаются законодательные акты, постановления и другая нормативно-правовая документация, научные рекомендации по организации кооперативов; рассматривается модель кооперативного формирования, в соответствии с расчетами экономической эффективности выбирается его оптимальная модель, принимаются решения об его организации и составе участников.
  • разрабатывается организационный проект и нормативные документы, регламентирующие деятельность кооператива.  

На втором этапе проводится общее собрание учредителей кооператива, где определяют цель, задачи кооператива, избираются органы управления, утверждается список пайщиков, устав  кооператива, подписывается учредительный договор. На основе предварительного расчета по каждому структурному участку кооператива выявляются потенциальные объемы производства и переработки сельскохозяйственной продукции, определяются рынки сбыта, потребители, их экономическое положение, размеры и источники финансирования, т.е. разрабатывается бизнес-план кооператива с технико-экономическим обоснованием его производственной деятельности. Определяются основные подразделения кооператива, их состав и функции.

Согласно п.п.4-5 ст. 15  учредительными документами кооператива являются учредительный договор и устав сельскохозяйственного кооператива. Правоспособность сельскохозяйственного кооператива как юридического лица возникает с момента его государственной регистрации в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.

На третьем этапе производится государственная регистрация кооператива в районном отделе юстиции устанавливаются размер, виды паевых взносов (вступительного, дополнительного, имущественного), использование паевого и резервного фондов, определяются источники формирования имущества кооператива, порядок внесения паевых взносов членов кооператива, условия участия членов кооператива в его деятельности, распределения дохода кооператива, покрытия убытков сельскохозяйственного кооператива, реорганизации и ликвидации.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: