Какова процедура увольнения сотрудницы после декретного отпуска?

Какова процедура увольнения сотрудницы после декретного отпуска?

28.09.2019 07:55
9276

Вопрос:

Какова процедура увольнения сотрудницы после декретного отпуска?

Ответ:

Подпунктом 5) статьи 49 Трудового  Кодекса РК от 23.11.2015 г. за № 414-V (с изменениями и дополнениями по состоянию на 01.01.2019 г.) (далее по тексту – ТК РК) предусмотрено основание для расторжения трудового договора по инициативе работника.

Порядок расторжения трудового договора определяет статья 56 ТК РК, а именно:

Работник вправе по своей инициативе расторгнуть трудовой договор, уведомив об этом работодателя письменно не менее чем за один месяц, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи. В трудовом договоре допускается установление более длительного срока уведомления работником работодателя о расторжении трудового договора.

Трудовой договор по инициативе работника может быть расторгнут до истечения срока уведомления, предусмотренного пунктом 1 настоящей статьи, с письменного согласия работодателя.

Работник вправе письменно уведомить работодателя о невыполнении работодателем условий трудового договора. Если по истечении семидневного срока со дня письменного уведомления неисполнение условий трудового договора работодателем продолжается, работник вправе расторгнуть трудовой договор, письменно уведомив работодателя не позднее чем за три рабочих дня.

В течение срока уведомления, предусмотренного настоящей статьей, уведомление может быть отозвано по соглашению сторон.

По истечении срока уведомления, указанного в настоящей статье, работник вправе прекратить работу, кроме случаев незавершения приема-передачи имущества (документации) работодателя по вине материально ответственных лиц.

Днем расторжения трудового договора с материально ответственными работниками является день завершения приема-передачи имущества (документации) работодателя.

Т.е., следует определиться с датой расторжения трудового договора, полагаю, что если работника была в «декретном отпуске», то в отработке нет необходимости.

Можно расторгнуть без назначения отработки. Издается приказ о расторжении трудового договора с работницей. В соответствии с пунктом 2 статьи 61 ТК РК в акте работодателя должно быть указано основание прекращения трудового договора в соответствии с настоящим Кодексом.

Т.е. в приказе указывается  подпункт 5 статьи 49 ТК РК, расторжение по инициативе работника.

В соответствии с пунктом 2 статьи 96 ТК РК при прекращении трудового договора работнику, который не использовал или использовал не полностью оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск (ежегодные трудовые отпуска), производится компенсационная выплата за неиспользованные им дни оплачиваемого ежегодного трудового отпуска (ежегодных трудовых отпусков).

Т.е., если имеется неиспользованный оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск следует произвести расчет компенсационной выплаты.

Также, в соответствии с пунктом 3 статьи 61 ТК РК копия акта работодателя о прекращении трудового договора вручается работнику либо направляется ему письмом с уведомлением в течение трех рабочих дней со дня издания акта работодателя.

И в соответствии с пунктом 1 статьи 62 ТК РК в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать документ, подтверждающий трудовую деятельность работника.

Подробную процедуру увольнения можно скачать на сайте Договор 24.

И следует учесть, что в соответствии с пунктом 4 статьи 113 ТК РК при прекращении трудового договора выплата сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится не позднее трех рабочих дней после его прекращения.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: