Каковы правила заезда иностранцев на территорию Казахстан без вакцинации? Можно ли заехать с ПЦР и есть ли изоляция по прибытию? Какие правила санитарной службы РК при работе в Казахстане для иностранцев?

Каковы правила заезда иностранцев на территорию Казахстан без вакцинации? Можно ли заехать с ПЦР и есть ли изоляция по прибытию? Какие правила санитарной службы РК при работе в Казахстане для иностранцев?

04.10.2021 21:08
351

Вопрос:

Каковы правила заезда иностранцев на территорию Казахстан без вакцинации? Можно ли заехать с ПЦР и есть ли изоляция по прибытию? Какие правила санитарной службы РК при работе в Казахстане для иностранцев?

Ответ:

Необходимо руководствоваться Постановлением Главного государственного санитарного врача Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в постановления Главного государственного санитарного врача Республики Казахстан» от 3 июня 2021 года № 25 (далее по тексту – Постановление № 25).

Касательно первого вопроса: Каковы правила заезда иностранцев на территорию Казахстан без вакцинации? Можно ли заехать с ПЦР, и есть ли изоляция по прибытию?

Ответом будет, что заехать без вакцинации иностранец может, но необходимо будет предоставить ПЦР тест, с даты выдачи которого прошло не более 3 суток. В части вопроса касательно изоляции, то следует обратить внимание, что подобных требований нет, так как иностранных граждан не пропустят без ПЦР тестов.

Вышеуказанные момент четко прописываются ниже:

В соответствии с п.2 Постановления № 25, проведение мероприятий в отношении лиц, прибывающих авиарейсами из-за рубежа в Республику Казахстан в следующем порядке, а именно все прибывшие лица, при пересечении государственной границы Республики Казахстан обязаны представить Справку с отрицательным результатом теста на COVID-19 методом ПЦР (на казахском или русском или английском языке), с даты выдачи результата которого прошло не более 3 суток на момент пересечения государственной границы Республики Казахстан (далее – Справка), за исключением детей в возрасте до 5 лет при наличии Справки у сопровождающих их лиц; правительственных делегаций Республики Казахстан; экипажей авиакомпаний; граждан, получивших полный курс вакцинации против COVID-19 в Республике Казахстан при предоставлении документального подтверждения.

Также согласно п. 2 Постановления № 25, проведение мероприятий в отношении лиц, прибывающих в Республику Казахстан через пункты пропуска через Государственную границу Республики Казахстан на железнодорожном, морском, речном транспорте и автопереходах в следующем порядке, а именно все прибывшие лица, при пересечении государственной границы Республики Казахстан обязаны представить Справку с отрицательным результатом теста на COVID-19 методом ПЦР (на казахском или русском или английском языке), с даты выдачи результата которого прошло не более 3 суток на момент пересечения государственной границы Республики Казахстан (далее – Справка), за исключением детей в возрасте до 5 лет при наличии Справки у сопровождающих их лиц; правительственных делегаций Республики Казахстан; членов локомотивных бригад; лиц, связанных с перевозочной деятельностью на железнодорожном, морском и речном транспорте; граждан, получивших полный курс вакцинации против COVID-19 в Республике Казахстан при предоставлении документального подтверждения.

В отношении второго вопроса: Какие правила санитарной службы РК при работе в Казахстане для иностранцев?

Ответ: Помимо специальных требований к иностранным гражданам, на последних распространяются требования, предъявляемые к гражданам Республики Казахстан.

В соответствии с Приложением 25 к постановлению Главного государственного санитарного врача Республики Казахстан от 25 декабря 2020 года № 67, По прибытию иностранных работников из-за рубежа руководство объектов незамедлительно информируют территориальный департамент санитарно-эпидемиологического контроля (далее - ТД) по телефону, электронной почте, с предоставлением пофамильных списков, с указанием даты прибытия, страны и иных запрашиваемых сведений. Прибывшим иностранным работникам необходимо наличие справки с отрицательным результатом на коронавирусную инфекцию со сроком не более 5 суток.  Прибывших иностранных работников размещают в местах проживания (общежития) отдельно от других рабочих предприятия, путем выделения отдельного помещения (здания), исключающего контакт с персоналом.

На основании вышеуказанного следует сделать вывод о том, что на данный момент существует требование по обязательному наличию ПЦР теста у иностранца при въезде на территорию Республики Казахстан, а также соблюдения всех санитарных требований в Казахстане, как для иностранцев, так и для граждан РК.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: