Компания как поставщик собирается заключить договор поставки товара с новым покупателем. При заполнении реквизитов в договоре поставки покупатель указал "два" реквизита: "Покупатель" и "Грузополучатель". Правильно ли со стороны покупателя вводить "два" реквизита в один и тот же договор?

Компания как поставщик собирается заключить договор поставки товара с новым покупателем. При заполнении реквизитов в договоре поставки покупатель указал "два" реквизита: "Покупатель" и "Грузополучатель". Правильно ли со стороны покупателя вводить "два" реквизита в один и тот же договор?

25.09.2020 10:52
42

Вопрос:

Компания как поставщик собирается заключить договор поставки товара с новым покупателем. При заполнении реквизитов в договоре поставки покупатель указал "два" реквизита: "Покупатель" и "Грузополучатель". Правильно ли со стороны покупателя вводить "два" реквизита в один и тот же договор?

Ответ:

Статья 33. (Понятие юридического лица) Гражданского кодекса, предусматривает:

1. Юридическим лицом признается организация, которая имеет на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления обособленное имущество и отвечает этим имуществом по своим обязательствам, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права и обязанности, быть истцом и ответчиком в суде. Юридическое лицо должно иметь самостоятельный баланс или смету.

2. Юридическое лицо имеет печать со своим наименованием. Данное требование не распространяется на юридические лица, которые являются субъектами частного предпринимательства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и законами Республики Казахстан.

С учетом заданного Вами вопроса, я, как юрист, считаю, что прописать в Договоре адрес головного офиса и филиала компании, который находится в другом городе, законодательно не запрещено, но возникнет путаница при исполнении условий Договора со стороны Поставщика, т.к. непонятно куда должен будет доставляться груз. Вы можете рассмотреть 2 (два) варианта:

1. Оставить оба реквизита, но в Договоре поставки прописать, что адрес, куда должен будет поставляться груз согласно заключенному Договору, прописывается дополнительно в соответствующем Приложении (Спецификации) к настоящему Договору;

2. Указать в реквизитах Договора конкретный адрес, по которому будет осуществляться поставка груза по заключенному Договору поставки.

Также, может возникнуть вопрос, на чье имя выставлять счет на оплату, и кто будет плательщиком за поставку определенного груза, соответственно стоимость доставки также может включать в себя и расстояние, т.к. местонахождение грузополучателя, будет иметь значение при расчете стоимости доставки груза.

Исходя из всего вышеизложенного, Вам необходимо учесть все моменты и прописать их в Договоре поставки.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: