Компания КСК ликвидирована в ОСИ, как взыскать задолженность?

Компания КСК ликвидирована в ОСИ, как взыскать задолженность?

17.02.2022 19:16
1985

Вопрос:

Компания КСК ликвидирована в ОСИ, как взыскать задолженность?

Ответ:

Юридическое лицо в форме КСК является некоммерческой организацией. Права и обязанности КСК регламентированы в Законе РК о некоммерческих организациях. (далее Закон). 

Так согласно статье 19  Закона, некоммерческая организация может быть создана путем ее образования, а также в результате реорганизации существующей некоммерческой организации. Создание некоммерческой организации (за исключением общественных и религиозных объединений) путем ее образования осуществляется по решению учредителей (учредителя). Правоспособность некоммерческой организации как юридического лица возникает с момента ее государственной регистрации. 

В случае если согласно вопросу КСК, было ликвидировано, тогда согласно ст. 26 и 27 Закона, некоммерческая организация может быть ликвидирована добровольно (по решению собственника его имущества или уполномоченного собственником органа, а также по решению органа юридического лица, уполномоченного на то учредительными документами) и принудительно (по решению суда) на основании и в порядке, предусмотренными Гражданским кодексом Республики Казахстан, настоящим Законом и другими законодательными актами. 

Учредители (участники) некоммерческой организации или орган, принявший решение о ликвидации некоммерческой организации, обязан незамедлительно письменно сообщить об этом органу юстиции, осуществляющему регистрацию юридических лиц. 

Учредители или орган, принявший решение о ликвидации некоммерческой организации, назначает ликвидационную комиссию и устанавливает в соответствии с Гражданским кодексом Республики Казахстан, настоящим Законом порядок и сроки ликвидации некоммерческой организации. 

С момента назначения ликвидационной комиссии к ней переходят полномочия по управлению имуществом и делами некоммерческой организации. Ликвидационная комиссия от имени ликвидируемой некоммерческой организации выступает в суде. 

Ликвидационная комиссия публикует информацию о ликвидации юридического лица, а также о порядке и сроке заявления претензий его кредиторами в официальных печатных изданиях центрального органа юстиции. Срок заявления претензий не может быть менее двух месяцев с момента публикации о ликвидации некоммерческой организации. 

Ликвидационная комиссия принимает меры к выявлению кредиторов и получению задолженности, снятию с учета филиалов и представительств, а также письменно уведомляет кредиторов о ликвидации некоммерческой организации. 

После истечения срока для предъявления претензий кредиторами ликвидационная комиссия составляет промежуточный ликвидационный баланс, который содержит сведения о составе имущества ликвидируемой некоммерческой организации, перечне заявленных кредиторами претензий, а также о результатах их рассмотрения. 

Промежуточный ликвидационный баланс утверждается собственником имущества некоммерческой организации или органом, принявшим решение о ликвидации некоммерческой организации. 

Если у ликвидируемой некоммерческой организации (кроме государственных учреждений) недостаточно денег для удовлетворения требований кредиторов, ликвидационная комиссия осуществляет продажу имущества некоммерческой организации с публичных торгов в порядке, установленном для исполнения судебных решений. 

Выплата денег кредиторам ликвидируемой некоммерческой организации производится ликвидационной комиссией в порядке очередности, установленной статьей 51 Гражданского кодекса Республики Казахстан, в соответствии с промежуточным ликвидационным балансом, начиная со дня его утверждения. 

После завершения расчетов с кредиторами ликвидационная комиссия составляет ликвидационный баланс, который утверждается собственником имущества некоммерческой организации или органом, принявшим решение о ликвидации некоммерческой организации. 

При недостаточности у ликвидируемого учреждения денег для удовлетворения требований кредиторов последние вправе обратиться в суд с иском об удовлетворении оставшейся части требований за счет собственника имущества этого учреждения. 

Из всего вышеперечисленного следует, что за 2 календарных месяца КСК выпустило объявление о ликвидации, в течение этого времени, кредиторы вправе заявить свои требования в ликвидируемому КСК, в случае если после определения списков кредиторов, кто то из таковых не заявил о себе, данный факт признается отсутствием обязательств перед не объявившимся кредиторам и следовательно после завершения процесса ликвидации, взыскание сумм не заявленных ранее задолженностей не представляется возможным.  

Ответ подготовлен исключительно из критериев добровольной ликвидации КСК. 

В случае если КСК было реорганизовано путем преобразования в ОСИ, обязательства КСК передаются по принципу правопреемства, и следовательно должны быть отражены в передаточном акте реорганизуемого юридического лица. 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: