Компания не регистрировала трудовые договоры на сайте енбек, чем это чревато для организации? Что нужно регистрировать на этом сайте?

Компания не регистрировала трудовые договоры на сайте енбек, чем это чревато для организации? Что нужно регистрировать на этом сайте?

09.11.2020 13:50
3336

Вопрос:

Компания не регистрировала трудовые договоры на сайте енбек, чем это чревато для организации? Что нужно регистрировать на этом сайте?

Ответ:

С 16 мая 2020 года в ТК РК теперь законодательно закреплено автоматизированное ведение учета трудовых договоров, трудовой деятельности и численности работников посредством применения информационных систем.

При этом также введено новое положение, устанавливающее обязанность работодателя по внесению сведений о трудовых договорах, заключенных с работниками в единую систему учета трудовых договоров (п.п. 27 п. 2 ст. 23 ТК РК).

То есть работодатель обязан регистрировать трудовые договора на сайте Электронная биржа труда https://www.enbek.kz.

17 сентября были утверждены Правила представления и получения сведений о трудовом договоре (отправлю во вложении), в которых указанно что работодатель обязан внести сведения о действующих трудовых договорах в единую систему учета трудовых договоров (ЕСУТД) в течение 1 года со дня принятия данных правил, если в компании числится до 2000 человек и 2 лет если более 2000 человек.

То есть, отвечая на Ваш первый вопрос сообщаю что, временные рамки нарушены небыли поэтому Вам нужно внести все действующие трудовые договоры в систему ЕСУТД.

Для регистрации трудовых договоров работодатель должен быть зарегистрирован на портале Электронная биржа труда www.enbek.kz, сведения о предприятии должны быть подтверждены электронно-цифровой подписью.  Как зарегистрировать работодателя:

В поле «Зарегистрироваться как» выбрать и установить флаг напротив варианта «Работодатель»;

Заполнить регистрационную форму и нажать на кнопку «Регистрация».

Далее в ЕСУТД вносятся сведения о трудовых договорах (далее – Сведения): 

1) Сведения о заключаемых трудовых договорах подлежат внесению работодателем в ЕСУТД в срок, не позднее 3 рабочих дней со дня подписания трудового договора. 

2) Сведения о трудовых договорах, сроки действия которых не истекли, подлежат внесению работодателем в ЕСУТД в течение года со дня принятия настоящих Правил. 

В ЕСУТД работодатель направляет информацию о заключении и прекращении с работником трудового договора, вносимые по нему изменения и дополнения, содержащую следующие сведения: 

1) реквизиты сторон: 

индивидуальный идентификационный номер работодателя – физического лица или бизнес-идентификационный номер работодателя – юридического лица; 

индивидуальный идентификационный номер работника; 

2) работу по определенной специальности, профессии, квалификации или должности (трудовую функцию); 

3) место выполнения работы; 

4) срок трудового договора; 

5) дату начала работы; 

6) дату заключения и порядковый номер. 

В ЕСУТД работодатель может направить следующие дополнительные сведения: 

режим рабочего времени и отдыха; 

основания расторжения трудового договора; 

военная обязанность; 

специальные умения и навыки; 

общие и гибкие навыки. 

Сведения должны быть подписаны электронной цифровой подписью работодателя. 

Работодатель вправе в течение 30 календарных дней внести: 

1) исправление ошибок, при неправильном введении Сведений; 

2) удаление Сведений, при неправильном введении реквизитов работника; 

3) корректировки, при восстановлении на работе работника решением согласительной комиссии или суда. 

Вышеуказанные действия должны быть подписаны электронной цифровой подписью работодателя. Работодателем при внесении изменений в Сведения работник уведомляется в личном кабинете на Портале «Электронного правительства».  

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: