Компания планирует привлечь иностранную силу (граждане Турции) для работы вахтовым методом в РК (Тенгиз). Как оформляется иностранный сотрудник с условиями вахты? В какой валюте необходимо платить заработную плату?

Компания планирует привлечь иностранную силу (граждане Турции) для работы вахтовым методом в РК (Тенгиз). Как оформляется иностранный сотрудник с условиями вахты? В какой валюте необходимо платить заработную плату?

06.03.2019 11:23
1077

Вопрос:

Компания планирует привлечь иностранную силу (граждане Турции) для работы вахтовым методом в РК (Тенгиз).

  • Как оформляется иностранный сотрудник с условиями вахты?
  • В какой валюте необходимо платить заработную плату?

Ответ:

Привлечение иностранной рабочей силы для работы в РК регламентируется Правилами и условиями выдачи и (или) продления разрешений работодателям на привлечение иностранной рабочей силы, а также осуществления внутрикорпоративного перевода (далее – Правила).

Пунктом 3 вышеуказанных правил, в целях определения порядка и условий выдачи и (или) продления разрешений установлены следующие категории работников:

  • первая категория - руководители и их заместители;
  • вторая категория - руководители структурных подразделений, соответствующие квалификационным требованиям, установленным профессиональными стандартами, квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и других служащих, типовыми квалификационными характеристиками должностей руководителей, специалистов и других служащих организаций;
  • третья категория - специалисты, соответствующие квалификационным требованиям, установленным профессиональными стандартами, квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и других служащих, типовыми квалификационными характеристиками должностей руководителей, специалистов и других служащих организаций;
  • четвертая категория - квалифицированные рабочие, соответствующие квалификационным требованиям, установленным профессиональными стандартами, Единым тарифно-квалификационным справочником работ и профессий рабочих, тарифно-квалификационными характеристиками профессий рабочих.

В данном запросе Вы имели ввиду четвертую категорию – квалифицированных рабочих, поэтому опишу по данной категории:

Следует иметь ввиду, что разрешения ИРС выдаются в пределах установленной квоты.

Для получения разрешения работодатель либо уполномоченное им лицо через информационную систему «Государственная база данных «Е-лицензирование» либо в бумажном виде представляет в местный исполнительный орган по месту осуществления трудовой деятельности иностранной рабочей силы заявление, согласно приложению 4 к настоящим Правилам, с приложением документов, представляемые для получения разрешения на привлечение иностранной рабочей силы согласно приложению 5 к настоящим Правилам, а также сведения о привлекаемых иностранных работниках с указанием фамилии, имени, отчества (в том числе латинскими буквами), даты рождения, гражданства, номера, даты и органа выдачи паспорта (документа, удостоверяющего личность), страны постоянного проживания, страны выезда, образования, наименования специальности, квалификации (должности) в соответствии с применяемым в Республике Казахстан профессиональными стандартами, Квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и других служащих, типовыми квалификационными характеристиками должностей руководителей, специалистов и других служащих организаций, Единым тарифно-квалификационным справочником работ и профессий рабочих, тарифно-квалификационными характеристиками профессий рабочих и Государственным классификатором Республики Казахстан 01-99 «Классификатор занятий».

Разрешения на привлечение иностранной рабочей силы выдаются сроком:

  • для первой категории - на основании заявления работодателя на один, два или три года, с правом продления срока разрешения на один, два или три года;
  • для второй и третьей категории - на двенадцать месяцев, с продлением на срок двенадцать месяцев, но не более трех раз;
  • для четвертой категории - на двенадцать месяцев без права продления;
  • для сезонных иностранных работников - до двенадцати месяцев, без права продления.

Решение о выдаче либо об отказе в выдаче разрешения принимается местным исполнительным органом в течение семи рабочих дней со дня принятия документов работодателя.

Местный исполнительный орган принимает решение на основании рекомендаций Комиссии по выдаче разрешений на привлечение иностранной рабочей силы (далее - Комиссия), создаваемой местным исполнительным органом.

В состав Комиссии включаются представители органов внутренних дел, органа в области образования и местного органа по инспекции труда.

Работодатель либо его представитель по своему усмотрению участвует на заседании Комиссии.

Местный исполнительный орган размещает информацию о дате, времени и месте заседания Комиссии на своем официальном интернет-ресурсе не менее, чем за три рабочих дня до даты заседания.

Местный исполнительный орган через информационную систему «Государственная база данных «Е-лицензирование» либо письменно уведомляет работодателя о принятом решении о выдаче либо отказе в выдаче, продлении либо отказе в продлении разрешения в течение одного рабочего дня после дня его принятия.

За выдачу и (или) продление разрешения с работодателей взимается налоговый сбор (далее - сбор) согласно размерам ставок сбора за выдачу и (или) продление разрешения на привлечение иностранной рабочей силы в Республику Казахстан, утвержденным постановлением Правительства Республики Казахстан от 3 апреля 2018 года № 157 «Об установлении ставок сбора за выдачу и (или) продление разрешения на привлечение иностранной рабочей силы в Республику Казахстан.

Действующим законодательством РК не предусмотрено каких-либо отдельных правил для оформления иностранного работника, соответственно на трудовые взаимоотношения с иностранным  работником оформляются по общепринятым правилам: - заключается трудовой договор, в котором устанавливается вахтовый метод работы.

Согласно п.1 ст.113 Трудового кодекса РК (далее - Кодекс) заработная плата устанавливается и выплачивается в денежной форме в национальной валюте Республики Казахстан не реже одного раза в месяц не позже первой декады следующего месяца.

Документы, представляемые для получения разрешения на привлечение иностранной рабочей силы.

Документы на привлекаемых иностранных работников, подтверждающие их квалификацию:

  • нотариально засвидетельствованные копии и переводы (если документ не заполнен на казахском или русском языках) документов об образовании, легализованных в установленном законодательством Республики Казахстан порядке за исключением случаев, предусмотренных вступившими в силу международными договорами Республики Казахстан;
  • информация о трудовой деятельности работника (при наличии квалификационных требований по стажу работы по соответствующей профессии) с приложением письменного подтверждения о трудовой деятельности работника на официальном бланке работодателя, у которого ранее работник работал, или иных подтверждающих документов, признаваемых в Республике Казахстан.

Информация о местном содержании в кадрах согласно пункту 6 Правил и условий выдачи и (или) продления разрешений работодателям на привлечение иностранной рабочей силы, а также осуществления внутрикорпоративного перевода, утвержденных приказом исполняющего обязанности Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 27 июня 2016 года № 559 (зарегистрированный в Министерстве юстиции Республики Казахстан 29 августа 2016 года № 14170) (далее - Правила).

При привлечении иностранной рабочей силы на приоритетные проекты, работодатель представляет информацию о местном содержании в кадрах для приоритетных проектов согласно пункту 7 Правил.

В случае, если иностранное юридическое лицо-работодатель, осуществляет свою деятельность в Республике Казахстан без образования филиала, представительства, нотариально засвидетельствованная копия контракта на выполнение работ, оказание услуг (в случае, если иностранный работник привлекается согласно пункту 31 Правил) и нотариально засвидетельствованный перевод, если вышеуказанные документы заполнены не на казахском или русском языках.

В случае, если иностранное юридическое лицо-работодатель, направляет своих работников в Республику Казахстан для выполнения работ, оказания услуг в дочернюю организацию, представительство, филиал иностранного юридического лица, в котором такое иностранное юридическое лицо-работодатель прямо или косвенно имеет акции или доли участия, нотариально засвидетельствованная копия документа (письма или соглашения о переводе), согласованного между иностранным работником и иностранным юридическим лицом-работодателем, из которого осуществляется временный перевод иностранного работника (в случае, если иностранный работник привлекается согласно пункту 31 Правил) и нотариально засвидетельствованный перевод, если такой документ заполнен не на казахском или русском языках.

Копия документа удостоверяющего личность иностранного работника.

Не требуется представления документов, предусмотренных пунктами 1, 2, 3 и 4 настоящего приложения, в случае привлечения сезонных иностранных работников.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: