Компания планирует заключить договоры поставки товара с нерезидентом (Китай). Как проверить контрагента, какие документы запросить и как обезопасить себя?

Компания планирует заключить договоры поставки товара с нерезидентом (Китай). Как проверить контрагента, какие документы запросить и как обезопасить себя?

20.09.2019 10:41
686

Вопрос:

​​​​​​​Компания планирует заключить договоры поставки товара с нерезидентом (Китай). Как проверить контрагента, какие документы запросить и как обезопасить себя?

Ответ:

Для проверки благонадежности контрагента Вы можете: 

1) Запросить свидетельство о государственной регистрации предприятия (营业执照 – yíngyè zhízhào), а также лицензию на экспорт (出口许可证 – chūkǒu xǔkězhèng). Эти документы контрагенты должны выслать по первому требованию, без каких-либо проблем. 

В нем есть номер  регистрации предприятия в реестре, по которому можно сделать запрос в местное Управление промышленности и торговли (Administration for Industry and Commerce или управление по конкретной провинции). Единственно, что запрос нужно делать на китайском языке.

Если контрагент ориентирован преимущественно на внутренний китайский рынок, то лицензии на экспорт может не быть. В этом случае она сотрудничает с импорт-экспортной компанией и соответственно вышлет  документы этой компании.

2) Посмотрите статус компании на топовых бизнес-площадках, таких как Alibaba и Global Sources. Они все больше и больше внимания уделяют легитимности зарегистрированных там компаний. Статус контрагента должен быть не ниже «Gold Supplier» или «Verified Supplier». Также могут быть указаны ссылки на аудит поставщика. Обратите внимание, использует ли поставщик систему Escrow – эта платежная система отдает поставщику деньги только после подтверждения получения товара покупателем.

3) Погуглите имя компании и ее электронный ящик, посмотрите, где она зарегистрирована, на скольких бизнес-сайтах и как давно. Легальный поставщик старается присутствовать практически везде, максимально широко распространить информацию о себе. Ведь каждая из бизнес площадок пытается фильтровать компании на входе. Там есть обязательные для заполнения данные, без которых регистрация невозможна.

4) Поищите отзывы об этой компании в Интернете. Если у контрагента есть страница на Aliexpress – это сервис от тех же Alibaba, то на ней можно найти отзывы живых покупателей товара. Для полноты информации можно также проверить компанию в китайских поисковиках.

5) Можно поискать название компании в списках выявленных скаммеров (мошенников), которые публикуются на многих иностранных сайтах. Или просто набить название компании в поисковике (а лучше в нескольких) рядом со словом «scam» — и посмотреть какие выдает результаты. 

6) Зайдите на официальную интернет страницу контрагента, она должна быть обязательно.

Посмотрите, как давно создан ее сайт и кому он принадлежит. Если он сделан меньше года-двух назад, то это уже наводит на подозрения, а если срок регистрации всего  пару месяцев – это 100% скам.

7) Также важно то, на скольких языках сделан сайт. Если язык только английский, то это должно настораживать. Китайский вариант сайта должен быть обязательно. Возможно также наличие других языков, европейских или восточных. Это, как правило, связано с главными рынками на которые работает эта компания.

8) Обратите особое внимание на указанные контакты. У легитимной китайской компании обязательно должен быть городской телефон и факс, т.к. номера дают только зарегистрированным организациям (китайцы даже сами так проверяют фирмы). Напротив же, пример контактов типичного скаммера – это электронная почта на бесплатном хостинге, мессенджер и телефон. Т.е. все средства связи анонимны, по сути все можно зарегистрировать за несколько минут. Либо они не отвечают действительности. Позвоните по указанным номерам телефона, а также проверьте, соответствует ли они заявленному адресу фабрики. 

9) Запросите образцы продукции. Как правило, скаммеры не заинтересованы в отправке образцов. Заминка с образцами может свидетельствовать о том, что такого конирагента нет или это посредник.

10) Примите во внимание условия оплаты. Типичные условия для мошенников – это полная или частичная предоплата, которую они просят перечислить через систему Western Union. Для серьезных компаний характерны более цивилизованные условия оплаты, такие как перевод средств на официальный банковский счет или оплата по аккредитиву (L/C). Запросите реквизиты официального счета в банке. Он должен принадлежать юридическому лицу, а не частному.

11) Запросите приглашение для получения визы в Китай. Приглашение представляет собой официальное письмо, которое настоящая компания обычно высылает без каких-либо вопросов. Мошенники же не будут заинтересованы приглашать вас на производство и даже просто привлекать к себе внимание со стороны китайского посольства.

12) Позвоните в компанию или пообщайтесь по скайпу живым голосом, лучше даже с видео. Задайте вопросы на счет компании, посмотрите на реакцию. 

13) Внимательно рассмотрите фото продукции и производства на сайте поставщика: не выглядят ли они так, будто взяты, просто скопированы из разных источников. 

14) Присмотритесь к письмам поставщика. Серьезный поставщик обычно имеет шаблонную подпись с указанием всех реквизитов, адреса, контактных данных и даже логотипом компании. Скаммеры часто имеют короткую подпись без реквизитов. Также учитывайте, насколько профессионален менеджер, насколько быстро он отвечает на сообщения, доступен ли для связи в режиме реального времени и т.п.

15) Адрес контрагента должен быть детальным. С помощью интернет карт или других фото со спутника можно посмотреть, что расположено по указанному адресу. Действительно ли это крупное производство или это просто офисное здание либо какой-то другой объект. Полезно также соотнести географию контрагента с регионом в Китае, где большей частью располагается производство данного товара. Если они не совпадают, то велики шансы, что это перекупщик или аферист.

Все эти способы дистанционной проверки поставщика очень помогают в работе. Но они не заменяют необходимость посещения производства контрагента. А при особо крупных заказах для снижения рисков целесообразно проведение его полного аудита. Данные услуги оказываются специализированными компаниями.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: