Компания приобрела оборудование в Китае. Для установки и настройки оборудования в Казахстан на 7 дней прибывает представитель продавца. Какую визу необходимо оформить данному представителю?

Компания приобрела оборудование в Китае. Для установки и настройки оборудования в Казахстан на 7 дней прибывает представитель продавца. Какую визу необходимо оформить данному представителю?

01.10.2019 06:56
590

Вопрос:

Компания приобрела оборудование в Китае. Для установки и настройки оборудования в Казахстан на 7 дней прибывает представитель продавца. Какую визу необходимо оформить данному  представителю?

Ответ:

Иностранным гражданам и лицам без гражданства для въезда на территорию Республики Казахстан необходима виза, если иной порядок не установлен международным договором.

Виза Республики Казахстан вклеивается в паспорт или другой признаваемый на территории Республики Казахстан документ, удостоверяющий личность и действительный для проезда, и дает 

право въезда и пребывания в Казахстане, а также выезда из нее или пересечения территории Республики Казахстан транзитом.

В соответствии с Правилами оформления приглашений, согласования приглашений на въезд иностранцев и лиц без гражданства в Республику Казахстан, выдачи, аннулирования, восстановления виз Республики Казахстан, а также продления и сокращения сроков их действия (далее – Правила), утвержденными совместным приказом Министерства иностранных дел Республики Казахстан от 24 ноября 2016 года № 11-1-2/555 и Министерства внутренних дел Республики Казахстан от 28 ноября 2016 года № 1100, для получения визы требуется наличие приглашения, согласованного с заинтересованными государственными органами, если иное не предусмотрено законодательством Республики Казахстан.

Приглашения от физических и юридических лиц Республики Казахстан оформляются Министерством внутренних дел Республики Казахстан.

Приглашение на въезд по частным делам подается не ранее, чем за 1 год и не позднее, чем за 5 рабочих дней до предполагаемой даты въезда получателя виз в Республику Казахстан.

Срок рассмотрения приглашения составляет не более 5 рабочих дней со дня обращения.

Приглашающая сторона для оформления приглашения представляет в МИД РК вербальную ноту с приложением таблицы по форме согласно приложению 3 к Правилам (далее – форма).

Приглашающая сторона для оформления приглашения представляет в территориальные подразделения Комитета миграционной службы МВД РК по месту своей регистрации:

1. Для оформления приглашения на въезд в Республику Казахстан по частным делам:

  • документ, удостоверяющий личность;
  • заполненную в двух экземплярах таблицу по форме;
  • копию документа, подтверждающего уплату государственной пошлины.

2. Для оформления приглашения юридического лица либо индивидуального предпринимателя:

  • заполненную в двух экземплярах таблицу по форме;
  • копию документа, подтверждающего уплату государственной пошлины.

3. Юридические лица и индивидуальные предприниматели, впервые обращающиеся в текущем году за оформлением приглашения, представляют:

  • документы, подтверждающие государственную регистрацию юридического лица или индивидуального предпринимателя;
  • копию сертификата, подтверждающего регистрацию/аккредитацию юридического лица в соответствии с действующим правом МФЦА;
  • оригинал и копию свидетельства о регистрации участника в «Астана Хаб»;
  • документ, подтверждающий полномочия представителя.

При обращении в Государственную корпорацию (ЦОН) сведения о документах, удостоверяющих личность, сведения о государственной регистрации юридического лица или индивидуального предпринимателя, документе, подтверждающем оплату в бюджет суммы государственной пошлины за выдачу уведомления и другие необходимые сведения, работник ЦОНа получает из соответствующих государственных информационных систем через шлюз «Электронного правительства».

В зависимости от категории визы МВД РК могут запрашиваться дополнительные документы.

Не рассматриваются ходатайства приглашающей стороны о приглашении иммигрантов в Республику Казахстан, ранее не обеспечивавших соблюдение получателями виз законодательства о правовом положении иностранцев и миграционного законодательства Республики Казахстан

Для выдачи виз представляются следующие документы и сведения:

1. Визовая анкета на получение визы с цветной, либо черно-белой фотографией размером 3,5 х 4,5 сантиметров;

2. При оформлении визы в загранучреждении РК номер, дата приглашения, зарегистрированного в МВД РК или МИД РК (номер и дату выдачи приглашения получателю визы сообщает приглашающая сторона), или ходатайство получателя категории виз, предусмотренных пунктом 25 Правил;

3. Действительный дипломатический, служебный, заграничный паспорт иностранного государства, либо иной документ, удостоверяющий личность, признаваемый в этом качестве Республикой Казахстан и предоставляющий право на пересечение Государственной границы Республики Казахстан (далее – паспорт);

4. Оригинал платежных документов, подтверждающих уплату консульского сбора или государственной пошлины;
5. Дополнительные документы, необходимые для получения визы в соответствии с формой 1.

Паспорт, предоставляемый получателем визы, должен удовлетворять следующим критериям:

  • не должен вызывать сомнений в подлинности и принадлежности его владельцу, содержать отметок, оговорок, записей, подчисток и исправлений, вырванных или расшитых страниц;
  • должен иметь не менее 2 чистых страниц, предназначенных для виз, за исключением получателей виз для выезда с территории Республики Казахстан;
  • срок действия паспорта должен истекать не ранее 3 месяцев с даты окончания срока действия запрашиваемой визы, за исключением получателей виз для выезда с территории Республики Казахстан;
  • не должен иметь отметок о продлении срока действия.

Сроки оформления виз не превышают 5 рабочих дней.

Уплаченные суммы консульских сборов возврату не подлежат.

По истечении 5 рабочих дней, в консульском загранучреждении Республики Казахстан иностранцу выдается виза Республики Казахстан. В случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан, иностранцу может быть отказано в выдаче визы.

Ваша виза: Категория визы В2, однократная, срок не более 30 суток выдается загранучреждениями РК и МИД РК на основании приглашения. Виза выдается МВД РК на основании ходатайства участников или органов МФЦА.  

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: