Компания продает краску и колирует сразу на месте индивидуально под каждого клиента. По закону покупатели имеют ли право вернуть колерованную краску в течение 14 дней?

Компания продает краску и колирует сразу на месте индивидуально под каждого клиента. По закону покупатели имеют ли право вернуть колерованную краску в течение 14 дней?

30.04.2022 10:14
1033

Вопрос:

Компания продает краску и колирует сразу на месте индивидуально под каждого клиента. По закону покупатели имеют ли право вернуть колерованную краску в течение 14 дней?

Ответ:

Действующим законодательством Республики Казахстан (далее – РК) установлена обязанность продавца вернуть непродовольственный товар надлежащего качества покупателю. 

Также законодательством РК определен исчерпывающий перечень товаров, которые не подлежат возврату, а именно: 

1) лекарственные средства и медицинские изделия; 

2) нательное белье; 

3) чулочно-носочные изделия; 

4) животные и растения; 

5) метражные товары, а именно ткани из волокон всех видов, трикотажного и гардинного полотна, меха искусственного, ковровых изделий, нетканые материалы, ленты, кружева, тесьмы, провода, шнуры, кабели, линолеум, багет, пленки, клеенки; 

6) абонентские устройства сотовой связи. 

Колерованная краска не относится к перечню товаров, которые не подлежат возврату, следовательно, продавец обязан вернуть денежные средства за купленную колерованную краску в течении четырнадцати дней покупателю при условии если сохранен товарный вид и краска не была в употреблении. 

Статьей 454 Гражданского кодекса РК закреплено, Покупатель вправе в течение четырнадцати дней с момента передачи ему непродовольственного товара, если более длительный срок не объявлен продавцом, обменять купленный товар в месте покупки или иных местах, объявленных продавцом, на аналогичный товар другого размера, формы, габарита, фасона, расцветки, комплектации и т.п., произведя, в случае разницы в цене, необходимый перерасчет с продавцом. 

При отсутствии необходимого для обмена товара у продавца покупатель вправе возвратить приобретенный товар продавцу и получить уплаченную за него денежную сумму. 

Требование покупателя об обмене либо возврате товара подлежит удовлетворению, если товар не был в употреблении, сохранены его потребительские свойства и имеются доказательства приобретения его у данного продавца. 

Перечень товаров, которые не подлежат обмену или возврату по указанным в настоящей статье основаниям, определяется в порядке, установленном законодательством. 

Согласно пп.11 п.1 ст.1 Закона РК «О защите прав потребителей», товар – продукт (продукция) деятельности изготовителя (исполнителя), предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью. 

В соответствии с п.1 ст. 30 Закона РК «О защите прав потребителей», Продавец (изготовитель) обязан обеспечить обмен или возврат непродовольственного товара надлежащего качества, если он не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, ярлыки, а также документ, подтверждающий факт приобретения товара, в течение четырнадцати календарных дней, если более длительный срок не установлен договором, со дня приобретения товара, за исключением: 

1) лекарственных средств и медицинских изделий; 

2) нательного белья; 

3) чулочно-носочных изделий; 

4) животных и растений; 

5) метражных товаров, а именно тканей из волокон всех видов, трикотажного и гардинного полотна, меха искусственного, ковровых изделий, нетканых материалов, лент, кружева, тесьмы, проводов, шнуров, кабелей, линолеума, багета, пленки, клеенки; 

6) абонентского устройства сотовой связи. 

В случае если документ, подтверждающий факт приобретения товара, был утерян или по каким-либо причинам не выдан потребителю, то обмен или возврат товара должен быть произведен, если потребитель докажет факт покупки у данного продавца (изготовителя). 

Исходя из вышеизложенного, колерованная краска относится к непродовольственному товару, который покупатель имеет вернуть в течении четырнадцати дней если данная краска не была в употреблении, сохранен товарный вид и документ подтверждающий факт приобретения колерованной краски. 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации. 

Вам также может быть интересно: