Компания выставляет счет Потребителям на основании данных предоставляемых Услугодателями. На основании договора ответственность за начисления несет Услугодатель. Компания по уборке подъездов заключает договор с жильцами одного подъезда, из 15 человек 3 человека в договоре не расписываются, и не хотят оплачивать услуги за уборку. Потребители обращаются к нам, потому что Уборка подъездов отказывает им ссылаясь на ст.34, 35 Законна РК О Жилищных отношениях. Может ли частное ТОО ссылаться на указ

Компания выставляет счет Потребителям на основании данных предоставляемых Услугодателями. Ответственность за начисления несет Услугодатель. Компания по уборке подъездов заключает договор с жильцами одного подъезда, из 15 человек 3 человека в договоре не расписываются, и не хотят оплачивать услуги за уборку. Потребители обращаются к нам, потому что Уборка подъездов отказывает им ссылаясь на ст.34, 35 Законна РК О Жилищных отношениях. Может ли частное ТОО ссылаться на указанный Закон?

22.04.2020 08:19
1260

Вопрос:

Компания выставляет счет Потребителям на основании данных предоставляемых Услугодателями. Ответственность за  начисления несет Услугодатель. Компания по уборке подъездов заключает договор с жильцами одного подъезда, из 15 человек 3 человека в договоре не расписываются, и не хотят оплачивать услуги за уборку.  Потребители обращаются к нам, потому что Уборка подъездов отказывает им ссылаясь на ст.34, 35 Законна РК О Жилищных отношениях.  Может ли частное ТОО ссылаться на указанный Закон?

Ответ:

В соответствии с п.5 ст. 34 Закона «О жилищных отношениях» (далее Закон) собственники квартир, нежилых помещений обязаны самостоятельно заключать договоры об:

управлении объектом кондоминиума с объединением собственников имущества, управляющим многоквартирным жилым домом, управляющей компанией;

оказании коммунальных услуг в квартирах, нежилых помещениях с организациями, предоставляющими коммунальные услуги.

На основании изложенного, собственники квартир обязаны самостоятельно заключать договор об оказании коммунальных услуг в квартирах, нежилых помещениях с организациями, предоставляющими коммунальные услуги.

В соответствии с п.1 ст.1 Закона жилищное законодательство Республики Казахстан регулирует отношения с участием граждан, юридических лиц, государственных органов, связанные с:

1) основаниями возникновения и прекращения права собственности на жилища и права пользования ими;

2) осуществлением права пользования квартирами, нежилыми помещениями и получением коммунальных услуг;

3) требованиями к индивидуальным и многоквартирным жилым домам;

4) обеспечением сохранности и ремонта жилищных фондов;

5) контролем государственных органов за соблюдением прав граждан в жилищной сфере и использованием жилищного фонда;

6) особенностями регулирования жилищных отношений с участием сотрудников специальных государственных органов и военнослужащих.

Таким образом, если жилищные отношения относятся к вышеназванным отношениям (в вашей ситуации относится), то частное ТОО может ссылаться на указанный Закон. 

Статья 35 Закона «О жилищных отношениях» исключена Законом от 26.12.2019 года.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: