Компания заключила договор ГПХ с физ лицом – гражданином РФ. Какие налоги должна оплатить компания-заказчик?

Компания заключила договор ГПХ с физ лицом – гражданином РФ. Какие налоги должна оплатить компания-заказчик?

12.10.2019 20:22
1379

Вопрос:

Компания заключила договор ГПХ с физ лицом – гражданином РФ. Какие налоги должна оплатить компания-заказчик?

Ответ:

ИПН у источника выплаты дохода.

В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 644 Налогового кодекса, доходами нерезидента из источников в Республике Казахстан признается доход от выполнения работ, оказания услуг на территории Республики Казахстан.

На основании подпункта 8 статьи 654 Налогового кодекса, налогообложению не подлежат доходы от выполнения работ, оказания услуг за пределами Республики Казахстан, за исключением доходов, указанных в подпунктах 3, 4 и 5 пункта 1 статьи 644 Налогового кодекса (доходы нерезидента РК не имеют отношения к рассматриваемой ситуации).

В соответствии с пунктом 1 статьи 655 Налогового кодекса, доходы физического лица-нерезидента из источников в Республике Казахстан, за исключением доходов, указанных в пункте 1 статьи 656 Налогового кодекса, облагаются индивидуальным подоходным налогом у источника выплаты по ставкам, указанным в статье 646 Налогового кодекса, без осуществления налоговых вычетов, если иное не установлено данной статьей.

В рамках рассматриваемой ситуации, применяемая ставка ИПН составляет 20% (подпункт 1 пункта 1 статьи 646 Налогового кодекса).

Согласно подпункту 4 пункта 8 статьи 655 Налогового кодекса, обязанность и ответственность по исчислению, удержанию и перечислению индивидуального подоходного налога у источника выплаты в бюджет возлагаются на юридическое лицо-резидента, выплачивающего доход нерезиденту и признанному налоговым агентом.

Таким образом, у физического лица возникнет доход, облагаемый ИПН у источника выплаты дохода (по ставке 20%), в случае, если услуги оказываются на территории РК.

Однако, согласно ст. 666 Налогового кодекса, Налоговый агент имеет право самостоятельно применить освобождение от налогообложения при выплате дохода нерезиденту или при отнесении начисленного, но не выплаченного дохода нерезидента на вычеты, если такой нерезидент является окончательным (фактическим) получателем (владельцем) дохода и резидентом страны, с которой заключен международный договор. 

Международный договор применяется при условии представления нерезидентом налоговому агенту документа, подтверждающего резидентство нерезидента. 

При этом документ, подтверждающий резидентство, представляется нерезидентом налоговому агенту не позднее одной из следующих дат, которая наступит первой: 

1) 31 марта года, следующего за налоговым периодом, определенным в соответствии со ст. 314 Налогового кодекса, в котором произошла выплата дохода нерезиденту или невыплаченные доходы нерезидента отнесены на вычеты; 

Налоговый агент обязан указать в налоговой отчетности, представляемой в налоговый орган, суммы начисленных (выплаченных) доходов нерезиденту и удержанных, освобожденных от удержания налогов в соответствии с положениями международных договоров, ставки подоходного налога и наименования международных договоров. 

При этом налоговый агент не позднее пяти календарных дней с даты, установленной для представления налоговой отчетности за четвертый квартал, обязан представить в налоговый орган по месту нахождения копию документа, подтверждающего резидентство нерезидента, - окончательного фактического) получателя (владельца) дохода. 

Вывод:Таким образом, у физического лица возникнет доход, облагаемый ИПН у источника выплаты дохода (по ставке 20%), в случае, если услуги оказываются на территории РК.

Но, при наличии справки резидента РФ вправе применить Конвенцию между РК и РФ об устранении двойного налогообложения и предотвращения уклонения от уплаты налогов на доход и капитал, но отражаете это в 200.00 форме в приложении 200.02, и сдаете копию справки резидентства РФ. 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: