Корейская компания открыла в Казахстане филиал. Сюда отправил сотрудника в рамках внутрикорпоративного перевода. Разрешение на филиал имеются и уведомление тоже. Заработную плату получает с головного офиса. В вопросах и ответах от министерства труда пишутся, что заключение трудового договора не требуется. Какие документы нужны для заключения трудового договора? Как указать, что заработную плату получают с головного офиса? При проверке департаментом труда, какие документы будут требовать?
Вопрос:
Корейская компания открыла в Казахстане филиал. Сюда отправил сотрудника в рамках внутрикорпоративного перевода. Разрешение на филиал имеются и уведомление тоже. Заработную плату получает с головного офиса. В вопросах и ответах от министерства труда пишутся, что заключение трудового договора не требуется. Какие документы нужны для заключения трудового договора? Как указать, что заработную плату получают с головного офиса? При проверке департаментом труда, какие документы будут требовать?
Ответ:
В соответствии с п.7 «Правил и условий выдачи разрешений иностранному работнику на трудоустройство и работодателям на привлечение иностранной рабочей силы», утвержденных Приказом Заместителя Премьер-Министра-Министра труда и социальной защиты населения РК от 30 июня 2023года за №279 (далее-Правила),
корпоративный перевод – временный перевод иностранца или лица без гражданства в соответствии с письмом и (или) соглашением о корпоративном переводе из иностранного юридического лица для выполнения работ, оказания услуг в филиал, дочернюю организацию, представительство или аффинированное лицо данного иностранного юридического лица, которые учреждены на территории Республики Казахстан.
Вместе с тем, в соответствии со статьей 20 Кодекса трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого в соответствии с настоящим Кодексом, за исключением случаев, установленных законами Республики Казахстан.
Согласно п.43 на период внутрикорпоративного перевода на иностранного работника распространяются режим рабочего времени и времени отдыха, а также требования по соблюдению безопасности и охране труда принимающей стороны, при этом трудовые отношения регулируются трудовым договором (или иным документом, подтверждающим трудовые отношения), согласованным между иностранным работником и юридическим лицом, из которого осуществляется внутрикорпоративный перевод.
Также это оговорено в Постановлении Правительства Республики Казахстан от 18 июня 2014 года № 675 «О подписании Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Республики Кореи о временной трудовой деятельности граждан Республики Казахстан в Республике Корее и граждан Республики Кореи в Республике Казахстан в рамках внутрикорпоративных переводов» внутрикорпоративный перевод – временный перевод граждан одного государства (см. статью 3 самого Соглашения), из юридического лица данного государства в представительства, филиалы, дочерние и аффилированные организации данного юридического лица, учрежденные на территории другого государства для осуществления временной трудовой деятельности в соответствии с письменным соглашением о внутрикорпоративном переводе. Вышеуказанным гражданам необходимо иметь минимум 2 (два) года непрерывного стажа работы в данном юридическом лице на момент перевода.
Статья 3 Соглашения регламентирует список граждан на которых распространяется перевод:
- старшие менеджеры – первые руководители и их заместители;
- менеджеры – руководители структурных подразделений, соответствующие квалификационным требованиям, установленным законодательством принимающей страны;
- специалисты – специалисты, соответствующие квалификационным требованиям, установленным законодательством принимающей страны и имеющие профессиональные знания и опыт, необходимые, в том числе, для таких отраслей, как производство, исследования, технологии и менеджмент;
- члены семьи – супруг (супруга) и несовершеннолетние дети, а также лица, находящиеся на иждивении, сопровождающие вышеуказанных граждан
При этом письменное соглашение о внутрикорпоративном переводе – совокупность документов, включающих:
- официальное письмо юридического лица одного государства о направлении граждан, указанных в статье 3 Соглашения, в представительства, филиалы, дочерние и аффилированные организации данного юридического лица, учрежденные на территории другого государства для осуществления временной трудовой деятельности на определенный срок;
- трудовой договор, в котором в обязательном порядке указывается возможность и условия временного перевода в представительства, филиалы, дочерние и аффилированные организации данного юридического лица одного государства, учрежденные на территории другого государства.
Согласно ст.5 Соглашения временная трудовая деятельность граждан отправляющей страны на территории принимающей страны должна регулироваться соответствующим национальным законодательством. В свою очередь национальное законодательство РК устанавливает, что трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого в соответствии с настоящим Кодексом, за исключением случаев, установленных законами Республики Казахстан (ст. 21 Трудового кодекса).
Кроме того, граждане государств, указанные в подпунктах 1), 2) и 3) статьи 3 Соглашения, не могут выполнять на территории принимающей страны никакой другой оплачиваемой работы помимо той, которая указана в заключенных с работниками трудовых договорах.
Таким образом, заключение трудового договора считаем обязательным.
Согласно ст.107 Трудового Кодекса РК, заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у работодателя системами оплаты труда. Система оплаты труда определяется условиями трудового, коллективного договоров и (или) актами работодателя.
Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.
-
Ответ:
В рассматриваемой ситуации условия оплаты труда врачей медицинского центра подлежат оформлению в трудовом договоре как сдельная система оплаты труда в соответствии со ст. 107 Трудового кодекса Республики Казахстан.
-
Ответ:
Совместительство по подп. 56) п. 1 ст. 1 Трудового кодекса РК — это выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на основании отдельного трудового договора в свободное от основной работы время, при этом такая работа выполняется отдельно от основного места работы и может осуществляться у одного или нескольких работодателей.
-
Раздел: Услуги и подряд Трудовой договор
Ответ:
Можно заключить ГПХ, но в вашем случае риск переквалификации в трудовой договор довольно высокий. Даже если вы не называете это рабочим временем, регулярная уборка два раза в день это уже систематическая функция, характерная для штатного работника.
-
Раздел: Трудовой договор
Ответ:
Само по себе то обстоятельство, что после двух пролонгаций срочного трудового договора он становится заключенным на неопределенный срок, не влияет на обязанность прохождения медицинских осмотров.
-
Раздел: Трудовой договор
Ответ:
В трудовом договоре указываются и юридический адрес работодателя, и фактическое место работы сотрудника. Юридический адрес ТОО указывается как реквизит работодателя, это адрес, по которому компания зарегистрирована.
-
Раздел: Трудовой договор
Ответ:
С учетом поставленного вопроса и требований законодательства Республики Казахстан, для компании с общеустановленным режимом и статусом плательщика НДС, заключение с физическим лицом договоров гражданско-правового характера (ГПХ) для целей выплат из фонда оплаты труда и принятия расходов к зачету неправомерно и рискованно.
-
Раздел: Трудовой договор
Ответ:
Для работника пенсионного возраста Трудовой кодекс РК (ст. 30) не ограничивает срок трудового договора только пенсионным возрастом. Договор может заключаться на неопределенный срок или на определенный срок, как с любым другим работником, если иное не предусмотрено соглашением сторон.
-
Раздел: Трудовой договор
Ответ:
В рассматриваемой ситуации расторгать временный трудовой договор с работником не требуется. Заключение дополнительного соглашения об изменении условия о сроке трудового договора является достаточным и юридически корректным способом оформления продолжения трудовых отношений на постоянной основе.
-
Раздел: Трудовой договор
Ответ:
Работодатель не вправе заключать с работником новый трудовой договор без прекращения действующего, если речь идет о тех же сторонах и той же должности.
-
Раздел: Трудовой договор
Ответ:
Согласно пункту 3 статьи 43 Гражданского кодекса Республики Казахстан, филиалы и представительства не являются юридическими лицами, наделяются имуществом создавшим их юридическим лицом и действуют на основании утвержденных им положений.