Крупный акционер (юридическое лицо) владеющее 96,5 % акций намерено продать свои акции (простые). Какие пошаговые действия необходимы акционеру для продажи акции?

Крупный акционер (юридическое лицо) владеющее 96,5 % акций намерено продать свои акции (простые). Какие пошаговые действия необходимы акционеру для продажи акции?

03.09.2019 15:41
1122

Вопрос:

Крупный акционер (юридическое лицо) владеющее 96,5 % акций намерено продать свои акции (простые). Какие пошаговые действия необходимы акционеру для продажи акции? 

Ответ:

Согласно пункту 1 статьи 14 Закона РК «Об акционерных обществах» (далее - Закон) Акционер общества имеет право, среди прочего, при владении самостоятельно или в совокупности с другими акционерами пятью и более процентами голосующих акций общества предлагать совету директоров включить дополнительные вопросы в повестку дня общего собрания акционеров в соответствии с Законом.

Также, в соответствии с п.2 указанной статьй Закона крупный акционер также имеет право: 1) требовать созыва внеочередного общего собрания акционеров или обращаться в суд с иском о его созыве в случае отказа совета директоров в созыве общего собрания акционеров, или же 3) требовать созыва заседания совета директоров.

Собрав общее либо внеочередное собрание акционеров, вы, сообщаете о желании продажи своих акции с поручением исполнительному органу о размещении объявления в СМИ о продаже своих акции с указанием цены (либо на интернет-ресурсе депозитария финансовой отчетности).

Далее, в соответствии со статьей 25 Закона, лицо, самостоятельно или в совокупности со своими аффилированными лицами имеющее намерение приобрести на вторичном рынке ценных бумаг тридцать или более процентов голосующих акций общества либо иное количество голосующих акций общества, в результате приобретения которого данному лицу самостоятельно или в совокупности с его аффилированными лицами будет принадлежать тридцать или более процентов голосующих акций общества, обязано направить уведомление об этом в общество за тридцать рабочих дней до предполагаемой даты приобретения голосующих акций общества. Уведомление должно содержать сведения о количестве приобретаемых голосующих акций общества и предполагаемой цене их покупки.

Кроме того, необходимо обратить внимание на статью 12 Закона, в которой установлены общие положения о ценных бумагах общества. Так, акции выпускаются в бездокументарной форме.

При этом, п.5 ст.12 Закона указано, что законодательными актами Республики Казахстан могут быть установлены ограничения на:

1) совершение сделок с акциями общества;

2) максимальное количество акций общества, принадлежащих одному акционеру;

3) максимальное количество голосов по акциям общества, предоставляемых одному акционеру.

Также, статьей 129 Гражданского кодекса РК предусмотрено, что  к ценным бумагам относятся акции, облигации и иные виды ценных бумаг, определенные в соответствии с настоящим Кодексом и иными законодательными актами Республики Казахстан.

Бездокументарные ценные бумаги - ценные бумаги, выпущенные в бездокументарной форме (в виде совокупности электронных записей).

В этой связи, а также на основании статьи 130 ГК РК необходимо подтверждение прав на ценную бумагу.

1. Подтверждением права на документарную ценную бумагу является сама ценная бумага.

2. Подтверждением права на бездокументарную ценную бумагу является выписка со счета, открытого в целях ее учета у профессионального участника рынка ценных бумаг, который уполномочен на регистрацию сделок с ценными бумагами в соответствии с выданной ему лицензией или в соответствии с законодательными актами Республики Казахстан.

3. Порядок открытия и ведения профессиональными участниками рынка ценных бумаг счетов, предназначенных для учета ценных бумаг, а также требования к содержанию и оформлению выписок с таких счетов определяются законодательством Республики Казахстан.

Сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей (Ст. 147 ГК РК).

 Кроме того, статьей 380 ГК РК установлено, что граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключать договор предусмотрена настоящим Кодексом, законодательными актами или добровольно принятым обязательством.

На оснований вышеизложенного, получается такой вот алгоритм действий:

Вам необходимо перед созывом собрания акционеров для объявления продажи акции в Центральном депозитарий ценных бумаг и в Регистраторе ценных бумаг актуализировать все документы по своим акциям (приказы по формам определенным уполномоченным органом, лицевые счета и др.).

Созвать собрание акционеров.

Лицо, имеющее намерение приобрести акции должно направить уведомление об этом в общество за тридцать рабочих дней до предполагаемой даты приобретения голосующих акций общества.

По вашему обоюдному желанию можете заключить договор о купле-продаже акции.

В силу статьи 130 ГК РК покупателю и продавцу акции необходимо подтвердить права на ценную бумагу в центральном депозитарий ценных бумаг.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: