Кто должен от имени работодателя подписывать трудовой договор с первым руководителем объединения юридических лиц (ассоциации), если таковой вообще должен с руководителем ОЮЛ заключаться?
Вопрос:
Кто должен от имени работодателя подписывать трудовой договор с первым руководителем объединения юридических лиц (ассоциации), если таковой вообще должен с руководителем ОЮЛ заключаться?
Ответ:
Согласно статье 140 Трудового кодекса РК заключение и прекращение трудового договора, порядок и условия оплаты труда, привлечение к материальной и дисциплинарной ответственности, отстранение от работы руководителя исполнительного органа осуществляются в соответствии с ТК РК, иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан, документами,
утверждаемыми учредителями, собственником имущества юридического лица либо уполномоченным учредителями, собственником лица (органа) или уполномоченным органом юридического лица, положениями об исполнительном органе и трудовым договором.
Акт работодателя о приеме и прекращении трудового договора подписывается лицом, уполномоченным на это решением учредителей, собственника имущества юридического лица либо уполномоченного учредителями, собственником лица (органа) или уполномоченного органа юридического лица либо документами, утверждаемыми ими.
Таким образом, отвечая на Ваш вопрос, сообщаем, что трудовой договор заключается также и с первым руководителем ОЮЛ, который по отношению к учредителям ОЮЛ является наемным работником.
Трудовой договор, приказ о приеме на работу первого руководителя ОЮЛ от имени работодателя, то есть ОЮЛ, подписывает лицо, уполномоченное на это решением учредителей ОЮЛ.
Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.
-
Раздел: Трудовой договор
Ответ:
Работодатель не вправе заключать с работником новый трудовой договор без прекращения действующего, если речь идет о тех же сторонах и той же должности.
-
Раздел: Трудовой договор
Ответ:
Согласно пункту 3 статьи 43 Гражданского кодекса Республики Казахстан, филиалы и представительства не являются юридическими лицами, наделяются имуществом создавшим их юридическим лицом и действуют на основании утвержденных им положений.
-
Раздел: Трудовой договор
Ответ:
В соответствии со ст. 103, 106 и 107 Трудового кодекса Республики Казахстан (далее – ТК РК), заработная плата работника при стандартном графике работы 5/2 с восьмичасовым рабочим днем, как правило, устанавливается в месячном размере.
-
Раздел: Трудовой договор Услуги и подряд
Ответ:
На основании подпункта 25 статьи 1 Кодекса Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) член совета директоров акционерного общества в целях налогообложения является работником.
-
Раздел: Трудовой договор
Ответ:
Формулировку «В день выхода на работу Работник под роспись знакомится с Задачами на период испытания, установленными непосредственным руководителем Работника» можно исключить из трудового договора.
-
Раздел: Трудовой договор
Ответ:
В соответствии с пп.) 3 п. 1 ст. 28 Трудового кодекса Республики Казахстан от 23 ноября 2015 года № 414-V (далее – ТК РК), трудовой договор должен содержать место выполнения работы, а значит, это обязательное его условие.
В случае, когда юридический адрес не совпадает с фактическим местом работы работника, в трудовом договоре указываются оба адреса следующим образом:
-
Раздел: Трудовой договор
Ответ:
Ваш случай не является нарушением трудового законодательства, поскольку сам текст трудового договора составлен на двух языках: казахском и русском, что соответствует требованиям законодательства Республики Казахстан.
-
Раздел: Трудовой договор
Ответ:
С 2015 года по законодательству РК для ТОО (как субъектов малого, среднего или крупного предпринимательства) печать не является обязательной., п.2 ст. 33 Гражданского кодекса РК гласит: «Юридическое лицо имеет печать со своим наименованием.
-
Раздел: Трудовой договор
Ответ:
Важно учитывать, что в Трудовом кодексе Республики Казахстан (далее – ТК РК) отсутствует термин «переработка», используется понятие «сверхурочная работа» согласно п. 80 ст. 1 ТК РК.
-
Раздел: Трудовой договор
Ответ:
В Трудовом кодексе РК нет требования указывать зарплату только «к начислению» или «брутто», достаточно указать конкретную сумму. Указание, что 350 000 тг. – это сумма «на руки» после обязательных удержаний (налогов и пенсионных взносов), соответствует законодательству.