Кто ответственный за внесение данных сотрудников в ЕСУД? Какие последствия при несвоевременной регистраций ТД В ЕСУД?

Кто ответственный за внесение данных сотрудников в ЕСУД? Какие последствия при несвоевременной регистраций ТД В ЕСУД?

23.09.2020 08:02
1486

Вопрос:

Кто ответственный за внесение данных сотрудников в ЕСУД? Какие последствия при несвоевременной регистраций ТД  В ЕСУД?

Ответ:

Согласно Приказа Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 3 сентября 2020 года № 353 «Об утверждении Правил представления и получения сведений о трудовом договоре в единой системе учета трудовых договоров» 

Для представления сведений через государственный информационный портал «Электронная биржа труда» работодатель регистрирует личный кабинет с подтверждением электронной цифровой подписью и заполняет в личном кабинете необходимые сведения, указанные в пункте 3 настоящих Правил и отправляет их в ЕСУТД, подписав электронной цифровой подписью.

Сведения представляются работодателем либо от его лица руководителем кадровой службы, на которого возложена данная обязанность актом работодателя.

В настоящий момент  прямой нормы в Кодексе «об административных правонарушениях» о санкциях за невнесение данных о трудовых отношениях в ЕСУТД не появилось, следовательно, ответственности пока тоже нет.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации. 

Вам также может быть интересно: