Кто подписывает приказ о расторжении трудового договора с генеральным директором?

Кто подписывает приказ о расторжении трудового договора с генеральным директором?

08.10.2019 06:33
3376

Вопрос:

Кто подписывает приказ о расторжении трудового договора с генеральным директором?

Ответ:

В соответствии с п. 2 ст. 140 Трудового кодекса Республики Казахстан, четко определено, что в случае если единственный учредитель (участник, акционер) является единоличным исполнительным органом юридического лица, то трудовой договор не заключается. 

Трудовые отношения в таких случаях оформляются актом работодателя (как правило – приказом) о приеме на работу, который должен содержать трудовую функцию, срок осуществления трудовой деятельности, дату начала работы, место выполнения работы, а также размер и иные условия оплаты труда. 

Исходя из вышеизложенного, увольнение директора (снятие с должности) так же проводится путем издания приказа на основании решения учредителя об освобождении от должности директора. 

Примерный текст приказа:

О прекращений полномочии директора

В соответствии с Решением единственного учредителя Товарищества с ограниченной ответственностью «Наименование» снимаю с себя полномочия директора с 00 месяц 0000 года.

Согласно п. 4 ст. 140 Трудового кодекса Республики Казахстан акт работодателя о приеме и прекращении трудового договора подписывается лицом, уполномоченным на это решением учредителей, собственника имущества юридического лица либо уполномоченного учредителями, собственником лица (органа) или уполномоченного органа юридического лица либо документами, утверждаемыми ими.

Таким образом, приказ о снятии с себя полномочий, подписывается самим директором.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: