Кто после увольнения будет нести ответственность по обязательствам ТОО?

Кто после увольнения Директора будет нести ответственность по обязательствам ТОО?

21.10.2016 14:47
2560

Вопрос: Кто после увольнения Директора будет нести ответственность по обязательствам ТОО? 

Ответ: 

Если кандидатура на нового директора отсутствует, учредителям необходимо назначить Исполняющего обязанности директора.

К компетенции исполнительного органа товарищества с ограниченной ответственностью относятся все вопросы обеспечения деятельности товарищества, не относящиеся к компетенции общего собрания или наблюдательных органов, определенные настоящим Законом, уставом товарищества или правилами и иными документами, принятыми общим собранием (ст.52 Закона РК «О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью»).

Если компания не бездействующая, в товариществе с ограниченной ответственностью обязательно должен быть исполнительный орган – Директор или исполняющий  обязанности Директора. В противном случае, ответственность за деятельность компании будет возложена на учредителей компании, вследствие того, что они не созвали общее собрание учредителей и не назначили исполнительный орган. Таким образом, если государственные органы, проверяющие органы или иные третьи лица, возбудят исковое судебное производство против товарищества, суд может принять решение о привлечение учредителей к ответственности, согласно следующей статье Гражданского кодекса РК.

Статья 8 Гражданского кодекса РК. Осуществление гражданских прав.

5. Не допускаются действия граждан и юридических лиц, направленные на причинение вреда другому лицу, на злоупотребление правом в иных формах, а также на осуществление права в противоречии с его назначением. В случае несоблюдения требований, предусмотренных пунктами 3-5 статьи, суд может отказать лицу в защите принадлежащего ему права.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: